Аналитика

Армянская сторона ведет борьбу за выживание-эксперты

Ирина Айвазян. Русская служба “Радиовестей”

До завершения своей миссии в Армении бывший посол США Ричард Миллс выступил с примечательными заявлениями. В частности, касаясь путей разрешения конфликта, он поставил акцент на необходимости возвращения «оккупированных территорий».  Политологи говорят, что такие формулировки являются результатом незнания  карабахской проблематики. Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения считает это  заявлением уходящего посла.

Уходящий посол США в Армении Ричард Миллс выступил со своими соображениями  в связи с урегулированием карабахского конфликта в интервью порталу EVN Report. «Когда я впервые приехал в Армению, то был удивлен тому, что большая часть встречавшихся мне армян  была категорически против возвращения оккупированных территорий в качестве части переговорного процесса. Меня удивляет тот факт, что в Армении практически нет обсуждений о приемлемых решениях или возможных компромиссах. Восприятие моего правительства на протяжении лет было таким, что эти территории были взяты для использования в дальнейшем в формуле «территории в обмен на мир». Я, действительно, был очень удивлен, узнав о том, что этот вариант не пользуется никакой поддержкой», — сказал, в частности,  Ричард Миллс. Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения считает данное заявление уже экс-посла – заявлением  посла, покидающего нашу страну.

“Данное аявление  мы можем считать месседжем уходящего посла.  Но мы неоднократно выражали свою позицию по карабахскому урегулированию, и не думаю, что она претерпела изменения”,- сказал  Никол Шашинян.

Карабахский политолог  Грачья Арзуманян не удивлен заявлением Ричарда Миллса. Это написано и в Мадридских принципах, говорит он.  В то же время политолог  отмечает, что Мадридские принципы-мертвы, а  после бархатной революции предлагаются новые подходы. Данное заявление бывшего американского посла показывает, что дипломат не понимает, откуда и почему возникло карабахское противостояние, говорит Грачья Арзуманян:

“Г-н  Миллс ничего нового не сказал,   он извлек из  Мадридских принципов и использовал принятый тезис, который затрагивается примерно с 2006 года. Армянская сторона давно уже согласилась с этим  подходом. Другой вопрос , что это неприемлемо для нас.  Мадридские принципы для нас неприемлемы и у нас,  конечно,  нет оккупированных территорий, у нас есть освобожденные территории –это во первых, а во – вторых, основное-это то, что он должен был понять, что проблема  Арцаха — это не вопрос территорий.  Господин Миллс не говорит о более глубинных  вещах. Он не говорит о том, что вопрос Карабаха – это не вопрос территорий, это даже не политический вопрос, это вопрос освободжения армянского народа”.

В то время , когда президент Азербайджана Ильхам Алиев во  всеуслышание озвучивает свои  амбиции о захвате даже Еревана, армянская сторона ведет борьбу за выживание, и это должно быть разъяснено международному  сообществу, заявляют эксперты. В вопросе урегулирования карабахской проблемы необходимы новые подходы и принципы,  утверждают арцахские политологи, указывая, например, на подход Пашиняна к тому, чтобы  сделать Арцах стороной переговоров.

 

Показать больше
Back to top button