Аналитика

Именно Азербайджан был основной целью визита Болтона в регион-политолог

О том, какие потенциальные угрозаы  нес в себе региональный визит советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, рассказал на пресс-конференции во вторник директор Института востоковедения НАН, политолог Рубен Сафрастян

Ранее советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в интервью радио «Азатутюн» заявил, что предложил Пашиняну покупать американскую, а не российскую военную технику.

«Визит Болтона должен был дать нам возможность понять, действительно ли президент США Дональд Трамп меняет стратегический подход американской администрации к Южному Кавказу. Надо отметить, что ответ на этот вопрос так и остался висеть в воздухе, потому что если мы проанализируем заявления Болтона, то станет очевидным, что он избежал конкретного ответа», — сказал Сафрастян, добавив, что  вместе с тем  есть некоторые признаки, свидетельствующие  о том, что Трамп предпринимает некоторые шаги в этом направлении.

«В течение последних месяцев администрация Трампа несколько раз выражала желание ликвидировать 907-ю поправку к «Акту защиты свободы»,  в которой запрещается продажа оружия Азербайджану. Если администрация Трампа предпримет решительные шаги по ликвидации поправки – это значит, что они начинают широкомасштабные поставки вооружения в Азербайджана», — сказал Сафрастян.

По мнению политолога, окончательное решение по этому вопросу еще не принято,  однако необходимо, тем не менее, четко понимать, что именно Азербайджан был основной целью визита Болтона в регион.

Показать больше
Back to top button