ГлавнаяОбщество

Бывшая судья может вновь стать безработной

Сегодня Высший судебный совет Армении созвал заседание, в повестке которого был вопрос о прекращении полномочий члена Высшего судебного совета Нахшун Таварацян. Заседание было созвано по требованию членов ВСС Григора Бекмезяна, Айка Ованнисяна и Липарита Меликджаняна. Однако, после четырех часов разбирательства вопрос о лишении полномочий Нахшун Таварацян так и не был решен.

Нахшун Таварацян была избрана членом ВСС девять месяцев назад от Кассационного суда и сразу же представила заявление об отказе от этой должности и ни разу не участвовала в заседаниях Совета. Однако, спустя 9 месяцев, 11 июля она приняла присягу члена ВСС. Это и стало поводом к тому, что другие члены ВСС решили потребовать лишения полномочий Нахшун Таварацян.

Одним из инициаторов созыва заседания по данному вопросу является Григор Бекмезян. «ВСС не должен закрывать глаза на это обстоятельство, на то, что Таварацян незаконно приняла полномочия члена ВСС. Если она была избрана 8 ноября 2018 года, то почему до сих пор не участвовала в заседаниях. То обстоятельство, что она ни разу не участвовала в заседаниях, дает основание к тому, чтобы ее полномочия были прекращены. А то в подобной ситуации, она имеет право в любой момент сказать, что я отказываюсь на данный момент от клятвы, через пару лет решу, присягну или нет»,- заявил он.

До этого Нахшун Таварацян потребовала, чтобы заседание проходило за закрытыми дверями. Ее поддержали несколько других членов Совета. Однако после совещания было принято решение, провести слушание в открытом режиме.

В основе требования отказаться от полномочий было то, что Нахшун Таварацян не участвовала в заседаниях Совета. Но собственной вины она в этом не видит. «Что должна была сделать Нахшун Таварацян, если со стороны всеобщего собрания по гендерной политике считается избранной, а со стороны ВСС — не признанной в качестве избранного члена ВСС. Что же должна была сделать Нахшун Таварацян – во-первых, это место свободно, это место кассационного суда, а во-вторых где должна была принять присягу Нахшун Таварацян, если не было собрания?»,- вопрошает она.

После вопросов и ответов между членами ВСС заседание перешло в другую плоскость, стали звучать обвинения личного характера. В частности Нахшун Таварацян заметила, что на ее имени спекулируют и после всех подобных публичных выступлений ей звонят и беспокоят ее.

Но Айк Ованнисян, кому были адресованы обвинения, предложил не персонифицировать заседание и от личностных вопросов перейти к сути дела.

«На этом судебном заседании с нашей стороны обсуждается исключительно вопрос права и его применения. Пусть никто не пытается персонифицировать вопрос. Здесь вопрос не в личности госпожи Таварацян. Здесь вопрос судьи — члена совета и связанные с этим правовые регулирования», -заключил член ВСС.

Следующее заседание пройдёт завтра.

Показать больше
Back to top button