Общество

Впечатления от путешествия в Поднебесную

Ирина Айвазян. Русская служба “Радиовестей”

С 8-го по 16 июля группа журналистов из Армении по приглашению посольства Китайской Народной Республики посетила три китайских города –Пекин, Сиань и Чэнду. Цель поездки –знакомство со страной, углубление китайско-армянской традиционной дружбы и практического сотрудничества в контексте реализации инициативы совместного строительства  ”Один пояс , один путь”.

Семь армянских журналистов из разных СМИ страны по приглашению китайской стороны, а именно посольства Китая в Армении, с 8-го по 16 – го июля посетили КНР  с ознакомительным визитом. Первая мысль, которая возникла  с самого  начала, во время, да и  после  нашего путешествия, – почему у нас нет прямого авиасообщения с Китаем. Чтобы добраться до дружественной нам страны надо провести в самолете в общей сложности около 11 часов: 2 часа 40 минут до Москвы, плюс около 8 часов полета от Москвы до Пекина, и это не считая времени, которое ты тратишь в аэропорту Шереметьево, ожидая рейса на Пекин.

Поверьте – путешествие довольно утомительное, но мысль,  что впереди нас ждет много открытий придавало сил. И  наши ожидания оправдались — историческая Великая Китайская Стена, таинственный Запретный город , Музей Истории, красочная Международная выставка садоводства, и,  конечно,  встречи с официальными представителями МИДа Китая и  с коллегами из CCTV Русский  – это Международный телеканал на русском языке Центрального телевидения Китая.

А сейчас поподробнее. Описывать исторические достопримечательности я сейчас не буду, скажу только, что это впечатляет и завораживает, и желательно, увидеть это своими глазами и прочувствовать  самим. Расскажу о встрече с коллегами с Международного телеканала Центрального телевидения Китая —  CCTV Русский.

Радужный прием и экскурсия по необъятному зданию Центрального телевидения Китая, масштабы которого поражают. А панорамный пол на 35 этаже заставил меня понервничать, китайские коллеги смеялись и держа за руку заставили ступить на стекло, под которым , далеко внизу виднелись маленькие фигурки людей…. Да, к таким высотам лично я, всю жизнь прожившая на втором этаже ереванской сталинки, психологически не была готова.

Главный редактор Информационной службы телеканала CCTV Русский — Ли Цзюйюань представил деятельность Международного телеканала на русском языке Центрального телевидения Китая.  Кстати , в Китае есть международное русскоязычное радио СRI , да и вообще,  любое уважающее себя СМИ в Китае имеет русскоязычный отдел

По словам главного редактора информационной службы CCTV- Русский, аудитория русскоязычного китайского телеканала – это те, для которых русский является первым или вторым языком , сюда входят и граждане бывших республик Советского Союза, и граждане других стран мира, владеющие русским. 

Ли Цзюйюань представил структуру Информационной службы телеканала CCTV Русский.  

Показать больше
Back to top button