Общество

Шамони углубит сотрудничество с Дилижаном. Президент посетил Тавушскою область

В рамках рабочего визита в Тавушскою область президент Армен Саркисян посетил мэрию Дилижана, где встретился с губернатором области Айком Чобаняном и мэром Арменом Сантросяном, сообщила пресс-служба главы государства.

Армен Саркисян проинформировал собеседников, что французский город Шамони,  в котором традиционно проводится авторитетный форум “Summit of Minds” («Саммит умов»), выразил пожелание установить более глубокие отношения с Дилижаном.

По словам президента, он получил весть о том, что мэрия Шамони хочет установить дружественные отношения с Дилижаном.

«Первый шаг, конечно,  был сделан, когда известный форум «Summit of Minds», который каждый год проводится в Шамони, теперь имеет свой выездной форум и будет ежегодно проводиться в Дилижане. Учредители форума согласились дать нам бренд и сотрудничать с нами. Саммит каждый год проходит в Шамони осенью, а мы решили в Армении делать в конце весны или в начале лета, — сказал Армен Саркисян, добавив,  что  городской совет Шамони решил ещё больше углубить сотрудничество с Дилижаном. «Шамони  интересный город, классический пример того, как может маленький город достигать больших успехов»,- сказал президент.

По его словам, Шамони, будучи меньше Дилижана, имея всего 10 тысяч населения, принимает в год 5 млн туристов, начиная от лыжников, кончая посетителями культурных мероприятий и конференций. 

«Он почти так же красив, как Дилижан. Город интересен, поскольку находится на высоте 1000-4000 метров. Это древний город, как и Дилижан. Есть предложение, чтобы представители Дилижана в ближайшее время посетили Шамони и обсудили направления сотрудничества. Так что, поздравляю и желаю успеха и передаю вам этот проект. Я и после этого буду вам помогать. Надеюсь, что это сотрудничество послужит и области, и городу, и Армении. Если маленький Шамони может принимать 5 млн туристов, почему Дилижан не может принимать хоть 1 миллион?»,- заметил Армен Саркисян.

Айк Чобанян — губернатор Тавуша выразил президенту признательность за подобную инициативу. «Спасибо за этот подарок, поскольку мы позиционируем Дилижан как интеллектуальный и туристический город, где основными темами должны быть образование, культура, наука, инновации»,- сказал губернатор, подчеркнув, что это очень хорошая новость для населения.

Мэр города Армен Сантросян со своей стороны отметил, что Дилижан обладает большим опытом сотрудничества в формате городов-побратимов. «У нас есть подобный опыт с несколькими городами, но такого, чтобы это осуществлялось при посредничестве президента страны, не было, что ещё больше обязывает нас подойти к проекту более серьёзно и достичь серьёзных результатов», — сказал мэр Дилижана.

Приветствуя шаги областных и городских властей, которые направлены на восстановление прежней славы города как культурного и туристического центра, Армен Саркисян сказал:

«Дилижан всегда был древним, прекрасным, имеющим традиции городом, который, будучи небольшим, обладал городской культурой. Думаю, для всех нас очень существенно сформулировать чёткое видение и стратегию развития области и городов, в противном случае, даже лучшие идеи могут не привести к успеху, закончиться неудачей, если мы не будем этого делать организованно, согласно определённому плану, чётко зная, куда идём».

«Буду рад, если смогу внести и свой вклад в реализацию этого видения и формирования этой программы», — подчеркнул президент, выразив уверенность, что сотрудничество с городом Шамони будет продуктивным. Французская сторона уже выразила готовность принять делегацию армянских коллег.

Отметив, что в ближайшее время вновь собирается посетить область,  Армен Саркисян сказал, что  посещение разных областей Армении дает огромную энергию и позитивные импульсы. «Для меня это большое удовольствие, поскольку я вновь открываю для себя Армению. Я хочу призвать всех наших соотечественников, делать то же, лучше узнавать нашу родину».
 

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button