Общество

Пресс-конференция компании Sanitek по причинам «мусорного кризиса» в Армении

По словам координатора по работе со СМИ компании Sanitek Кнарик Аракелян, в октябре были проведены встречи с мэрией  столицы и представлены существующие проблемы,  было сделано предложение по увеличению бюджета контракта и принятию обязательств по осуществлению дополнительных инвестиций. 

«Мэрия выступила с предложением приобрести мусороуборочные машины и сдавать их в аренду компании. Предложение было принято, и мы даже обсудили все финансовые подробности арендного соглашения. Предполагалось, что муниципалитет должен объявить тендер и машины будут в Ереване уже в апреле этого года, чтобы «спасти» ситуацию в летние месяцы», — сообщила Аракелян. 

По ее словам, после этого компания получила письмо, полностью противоречащее содержанию переговоров.  В  письме сообщалось, что если компания не будет выполнять взятые на себя обязательства, то будет подвергнута указанным в контракте санкциям. 

«А затем мэр по телефону сообщил, что тендер  не состоялся по юридическим причинам, и компания сама должна приобрести мусороуборочные машины.

По результатам консультаций с обслуживающим банком компания выразила готовность осуществить новые инвестиции и приобрести машины», — сообщила представитель Sanitek, добавив, что компания была готова пойти на такой шаг при соблюдении трех условий: мэрия должна была гарантировать банку, что ни в коем случае не готовится  к разрыву контракта, оказать финансовую поддержку компании и обновить инфраструктуру мусорной свалки Нубарашен. 

Кнарик Аракелян отметила, что мэрия не ответила на предложенные условия.

«Удивительным образом все контакты с мэрией после этого были прерваны, и мы узнали из СМИ, что мэр готовится обратиться к правительству за разрешением по приобретению мусоровозов у одной компании и основать новую компанию по вывозу мусора», — сообщила Аракелян. 

Она  привлекла внимание к обвинениям мэрии в связи с тем, что в городе установлено недостаточное количество мусорных баков. 

«Согласно контракту, предполагается, что должно быть завезено 8 тысяч мусорных баков в течение всего срока договора. Мэрия пытается представить дело так, что в городе постоянно должно быть размещено 16 тысяч мусорных баков. Порядка 10 тысяч мусорных баков уже приобретено, хотя не прошло и половины срока контракта», — сказала Аракелян, отметив, что часто баки поджигаются и ломаются гражданами. 

А подключившийся посредством видеозвонка к пресс-конференции в Ереване директор и владелец компании «Sanitek» Николас Тавил заявил, что причиной возникновения идеи проведения пресс-конференции компании в Тбилиси является то, что уже длительное время компания подвергается агрессивному административному давлению.

«Одним  из примеров подобного давления является уголовное дело в отношении компании, возбужденное в феврале 2019 года. Уголовное дело безосновательное и незаконное, имеет политические мотивы», – сказал директор, напомнив, что ранее звучали заявления, согласно которым, расторжение договора с компанией «Sanitek» является политическим решением.

По словам  Николаса Тавила, это одна из многочисленных попыток мэрии Еревана – исчерпать финансовые ресурсы компании, что преследует одну цель – несправедливым и дискриминационным путем конфисковать имущество частного инвестора.

Ранее компания «Sanitek International» подала иск против мэрии Еревана. Сумма иска составляет 24 702 187.6 драмов (порядка $51,784). 

Весной текущего года компания «Sanitek» была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля — на 13 млн драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая — на 26 млн драмов ($54,1 тыс.). 

Показать больше
Back to top button