Аналитика

Покупка Турцией С-400 не говорит о ее планах покинуть НАТО-эксперт

Турция покупает С-400 для того, чтобы обеспечить свою собственную безопасность, выбирает оптимальный вариант, идет сознательно на осложнение своих отношений со своим главным партнером по НАТО. Преувеличивать значение этого шага не стоит в геополитическом смысле, считает научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Покупка Турцией российских зенитных ракетных систем говорит о развитии долгосрочного сотрудничества между двумя странами

Решение Турции приобрести российские зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» не говорит о ее намерении выйти из НАТО. Таким мнением с корреспондентом ТАСС поделился научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин в кулуарах Международного экспертного форума «Россия — Ближний Восток».

«Не надо преувеличивать значение этого шага — символически очень важно, что страна НАТО покупает у нас С-400, но эта страна покупает для того, чтобы обеспечить свою собственную безопасность, выбирает оптимальный вариант, идет сознательно на осложнение своих отношений со своим главным партнером по НАТО. Мне кажется, что преувеличивать значение этого шага не стоит в геополитическом смысле. <…> На конференции был вопрос — а Турция будет из НАТО выходить? Да не будет она выходить из НАТО, не собирается», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сам факт покупки С-400 Турцией говорит о перспективах развития долгосрочного сотрудничества между двумя странами. «Символически, да, это очень важно и важно в смысле двухсторонних связей. Потому что мы там, конечно, будем на долгосрочной основе сотрудничать с Турцией. Может быть, дальше будет дальнейшее развитие этих проектов в обеспечении ПВО Сирии», — добавил эксперт.

Международный экспертный форум «Россия — Ближний Восток» проходит в Казани с 1 по 4 августа. Проект приурочен к 90-летию со дня рождения выдающего российского государственного деятеля и дипломата Евгения Примакова. В форуме принимают участие эксперты из Ирана, Турции, Сирии, Ливана, Ирака, Палестины и других стран.

Показать больше
Back to top button