Политика

Сенаторы за продолжение финансирования программы The HALO Trust в Арцахе

К 89-ти членам Палаты представителей, выступающих за продолжение финансирования программы разминирования в Арцахе, присоединились 22 члена Сената США, которые представляют 16 штатов,  сообщается на сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA).

Согласно сообщению ANCA  от 31 июля, администрация Дональда Трампа, уступив давлению авторитарного режима Ильхама Алиева в Азербайджане, может закрыть реализуемую в Арцахе в качестве гуманитарного содействия программу по разминированию HALO Trust, которая спасла много жизней по всей республике.

Конгрессмены Палаты представителей США 6 августа  присоединились к инициативе демократов Брэда Шермана и Тиджей Кокса, которые ведут в Конгрессе кампанию, призывая руководителя Агентства США по международному развитию (USAID) Марка Грина продолжить программу разминирования в Арцахе. В числе 22-х сенаторов, подписавших соответствующее письмо, Роберт Менендес, Чак Шамер, кандидат на президентских выборах 2020 года Майкл Беннет, Камала Харрис, Бернард Сандерс, Элизабет Уоррен и другие.

По словам сенатора Менендеса, этот вид гуманитарной помощи жертвам нагорно-карабахского конфликта уже давно признан важным.

«Я считаю, что крайне важно, чтобы мы продолжали поддерживать усилия по разминированию в регионе. Как мы ясно дали понять в нашем письме, любые изменения в обязательствах USAID по полной расчистке территории от неразорвавшихся боеприпасом, спасающих жизни в Нагорном Карабахе, будут широко опротестованы в Конгрессе», — заявил он.

The HALO Trust – крупнейшая гуманитарная организация в мире, занимающаяся разминированием территорий. Организация действует в НКР с 2000 года. 


Показать больше
Back to top button