Аналитика

Как написать историю?

По каким учебникам будут проходить ученики новейшую историю Армении? Этот вопрос стал темой обсуждения после того, как министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян сообщил, что издание учебников отложено.

Несколько месяцев назад по инициативе министра была создана специализированная комиссия, которая обсуждала вопрос пересмотра некоторых эпизодов новейшей истории. Однако, бурные и порой противоречивые подходы специалистов не позволили прийти к единой позиции, в частности, по событиям первых дней марта 2008 года. И пока неясно, по каким учебникам будут проходить историю в новом учебном году.

Издание учебника истории Армении новейшего периода отложено из-за разногласий в оценках событий первого и второго марта 2008 года. На днях министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян сообщил, что комиссия не может прийти к единому заключению, потому что подходы специалистов крайне противоречивы.

«Я не позволил печатать учебники по истории, до тех пор, пока комиссия не придет к определенному заключению», признал министр. По его словам, это не повлияет на учебный процесс. Проблематичные темы изучают во втором полугодии и возможно учебный год ученики начнут по старым учебникам. К тому же Араик Арутюнян отметил, что следствие по делу первого марта также создает проблемы для освещения этих событий в учебниках.

Что же предлагает министр? «Мы изучаем опыт ряда стран. Есть страны, которые не включают в учебники исторические события последних 20-25 лет. Возможно, и мы применим этот опыт», — заявил он.

Эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян считает, что нужно проявить большую осторожность в написании истории, особенно в изложении событий последних лет и учитывать различные мнения. «Например, в 90-х годах все представлялось в ином свете, а после, в 2000-х все изменилось. В 90-х Левон Тер-Петросян представлялся в качестве положительного образа, а в 2000-х отрицательного», — заметил он.

Трезвая оценка и сбалансированный подход могут стать залогом наличия объективного учебника, считает Сероб Хачатрян. По его мнению, учебник истории должен развивать историческое мышление у учеников, возможность трезво и объективно оценивать то или иное событие. «Человек, пишущий историю, должен понять, что нельзя односторонне комментировать факты, тем более с позиции власти. С этой точки зрения, конечно, очень многое нужно пересмотреть в учебниках», — заключил эксперт.

Декан факультета истории ЕГУ Эдик Минасян сам является автором ряда учебников истории. Он согласен с тем, что многие учебники необходимо изложить заново. Но он не согласен с тем, что в нынешних учебниках есть оценки и предвзятый подход. Все изложено на основании фактов, говорит историк. «Мы старались, чтобы в учебниках не было оценок. Там изложены факты. А оценки на основании этих фактов мы оставили на усмотрение учителя», — признался он.

Историк отметил, что учебники не пишутся одним лицом, над ними работают целые группы специалистов, после чего над ними трудятся рецензенты и затем их передают в научное учреждение.

Показать больше
Back to top button