Общество

Россия отказалась выдать Армении экс-депутата

Генпрокуратура России отказала выдать Армении бывшего депутата парламента, экс-главы Службы принудительного исправления судебных актов Армении Миграна Погосяна, обвиняемого в присвоении средств в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

«Согласно информации Генеральной прокуратуры России, удовлетворение ходатайства об экстрадиции Миграна Погосяна в целях его привлечения к уголовной ответственности не сочтено возможным на основании статьи 19 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года», — написала пресс-секретарь Прокуратуры Армении Аревик Хачатрян в социальной сети Facebook.

По ее словам, указанная статья конвенции может быть применена в случае, если запрос об экстрадиции противоречит суверенитету, безопасности или же законодательству одной из договаривающихся сторон.

Мигран Погосян был депутатом парламента Армении с 2017 по 2018 год. До этого, с 2008 по 2017 год, он занимал пост главы Службы принудительного исправления судебных актов. В то время ему приписывали монополию импорта бананов в Армению.

В апреле нынешнего года Погосяна объявили в розыск по обвинению в присвоении средств в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями. Находясь в России, экс-депутат запросил убежище.

Показать больше
Back to top button