Экономика

Мэр задумался о необходимости сортировки мусора

Ереван пока еще не перешел к сортировке отходов, но это не значит, что в мусорные контейнеры для бытовых отходов должны сбрасываться твердые и более опасные отходы.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, в ходе рабочего совещания мэр Еревана Айк Марутян отметил, что в выходные дни посетил административные районы столицы, где зафиксировал случаи, когда в обычные уличные мусорные контейнеры граждане выбрасывали бытовые приборы, даже шины. Мэр поручил информировать население о правильном и надлежащем использовании мусорных контейнеров. Соответствующим службам и руководителям административных районов поручено проследить за чистотой контейнеров.

«С населением должна быть проведена большая работа для формирования культуры по раздельному выбросу отходов. После решения проблемы по вывозу мусора, мы перейдем к сортировке отходов и начнем с отходов из картона. Но перед этим наши сограждане должны понять, что мусоросборочные машины не могут измельчать, например, телевизор или шины»,-отметил Айк Марутян.

Мэр Марутян поручил также изучить выполнение требований контрактов по утилизации медицинских отходов, подписанных с медицинскими учреждениями.

«Медицинские отходы появляются в обычных мусорных контейнерах, предназначенных для сбора бытовых отходов. Это в первую очередь опасно для жизни и здоровья граждан. Медицинские учреждения не имеют права делать такие вещи. Проверки должны быть проведены во всех учреждениях, предоставляющих медицинские услуги. Если будут зафиксированы нарушения, ответственные лица должны быть оштрафованы и привлечены к ответственности»,-подчеркнул Айк Марутян.

В ходе рабочего совещания мэру было доложено, что усилен контроль за грузовыми машинами, перевозящими строительные материалы. За ненадлежащую перевозку было составлено 142 административных протокола. 

Показать больше
Back to top button