АналитикаГлавная

Какие факторы создают серьезную угрозу безопасности Армении?

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян назвал вызовы безопасности страны.

Выступая на на совещании руководителей центрального аппарата МИД и глав органов дипломатической службы Армении в зарубежных странах, глава армянского внешнеполитического ведомства заявил, что отказ Турции от установления отношений с Арменией, экономическая блокада Армении, продолжающееся отрицание Геноцида армян и, в последнее время, оправдание геноцидальных действий, безоговорочная и открытая поддержка Азербайджана в контексте нагорно-карабахского конфликта создают серьезную угрозу безопасности Армении.

По словам Мнацаканяна, необходимость последовательного сопротивления этим вызовам обуславливает политику Армении, направленную на сохранение региональной безопасности, в том числе и по части внешнеполитических приоритетов.

Армения, как в рамках нагорно-карабахского мирного процесса, так и в выстраивании отношений с силовыми центрами, руководствуется принципом поддержания безопасности и мира в регионе, подчеркнул министр.

Глава МИД Армении заявил, что поддержание и укрепление безопасности и мира на Южном Кавказе исходит из интересов всех народов региона. Мы видели какие серьезные последствия для народов, их экономики и государственности имел крах системы безопасности в наших соседних регионах. Поддержание военно-политического баланса является необходимым условием для мира и безопасности в нашем регионе, и Армения прилагает последовательные усилия в этом направлении.

Попытки Азербайджана нарушить военно-политический баланс, которые до сегодняшнего дня выражались также применением силы, представляют угрозу миру и безопасности в регионе, отметил Зограб Мнацаканян .

«Армения выступает с позиций мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако не может принять откровенные или скрытые угрозы применения силы со стороны Азербайджана и любое стремление превратить режим перемирия в условный. Усилия Азербайджана вести переговоры в условиях напряженности, препятствуют формированию благоприятных условий для мира и, таким образом, не способствуют прочному и всеобъемлющему урегулированию проблемы»,- заявил глава МИД Армении .

Азербайджан с неизменной антиармянской политикой продолжает оставаться угрозой существованию народа Арцаха. Мир не имеет альтернативы, и у Республики Армения и Арцаха достаточно сил для его обеспечения, заключил Мнацаканян.

Показать больше
Back to top button