Культура

Армянская фотография имеет огромные традиции

В Резиденции Президента Армении на днях в рамках Первого Международного армянского фотофестиваля открыта выставка «Историческое наследие армянской фотографии».

Как сообщает пресс-служба главы государства, на церемонии открытия основатель фотофестиваля Татев Мнацаканян выразила благодарность Президенту Армену Саркисяну за гостеприимство, оказанное столь прекрасной выставке в саду Президентской Резиденции «Вы увидите здесь самую прекрасную выставку международного фотофестиваля – жемчужину экспозиций», — отметила она.

Президент Армен Саркисян, подчеркнув важность организации подобных выставок, сказал, что фотография стала неделимой частью нашего ежедневного быта, и хоть каждый из нас посредством наших телефонов как бы и сам стал фотографом, однако в действительности фотография это прежде всего великое искусство. «Мы можем гордиться, потому что армянская фотография имела и имеет действительно огромные традиции. Она внесла большой вклад во всемирное искусство фотографии. Хочу пожелать нашим молодым фотографам то же самое – быть достойными наших мастеров и продолжать это дело, — отметил Президент. – Фотография – это также история. Сегодняшняя выставка доказывает именно это – фотография содержит в себе огромную информацию. Она передаёт нам огромную информацию о времени, о людях».

По словам Президента, у выставки есть ещё одна цель – чтобы мы лучше знали сами себя, наши ценности наших великих. «Когда я несколько месяцев назад поехал в Гюмри и сказал, что мы должны узнавать свою Родину, это были не просто слова. Действительно, нам нужно выходить за пределы Еревана, поскольку наша Родина намного больше, чем наш город. Эта выставка – один из примеров. Давайте узнавать себя. Не только Гюмри, Арцах, Ванадзор, Сюник, а себя. И начнём с наших великих», — отметил Президент. Он подчеркнул, что эта организованная в Резиденции Президента выставка является словом благодарности искусству великих армянских фотографов.

Выставка организована усилиями Аппарата Президента Республики и автора фотофестиваля Татев Мнацаканян. Фотографии предоставил музей фотографии Андраника Кочара, а над разработкой коллекции выставки работал сын знаменитого фотографа – Ваан Кочар. На выставке представлены работы известных армянских фотографов братьев Адбалла, Антуана Севрюгина, Юсуфа Карши, Иды Кар, Ара Гюлера, Владимира Мусаеляна, Гарри Кундакчяна и других. Выставка будет действовать в саду Резиденции Президента Республики до 22 сентября. 

Показать больше
Back to top button