Аналитика

В Азербайджане стартовали крупномасштабные военные учения

Сегодня в Азербайджане стартовали очередные крупномасштабные военные учения. Некоторые армянские аналитики это оценивают в контексте напряженной геополитической ситуации в регионе, и не исключают, что Баку готовится к войне с Арменией. В министерстве обороны страны относятся к этому более взвешенно и отмечают, что следят за процессами в Азербайджане, и напоминают, что у них больше информации о происходящих в соседней стране событиях.

Министерство обороны Азербайджана сегодня заявило о начале широкомасштабных военных учениях в составе 10 тысяч военнослужащих с привлечением 100 танков 120 ракетных и артиллерийских систем и 20 военных самолетов. Подобные учения проводятся соседним государством не впервые и армянская сторона внимательно следит за ними заявил пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян, добавив: «У нас также есть свои программы боевой готовности, графики, методы и формы боевой подготовки».

Военный эксперт Ван Амбарцумян, тем не менее, указывает на то, что Азербайджан при каждом проведении таких маневров концентрирует на границе новые силы, и эти учения не являются исключением. «Никто не знает, эти силы концентрируются для учений или для войны, поскольку существуют благоприятные условия для начала войны», -считает он.

А вот эксперт Армянского института по вопросам международной политики и безопасности Рубен Меграбян напоминает, что Баку начинает активные действия в преддверии очередных переговоров по НК, чтобы говорить с Арменией с позиций силы. «Азербайджан этими своими широкомасштабными учениями пытается оставить впечатление на Армению в том плане, что этим путем сможет получить от Армении кое-какие односторонние уступки. Но жизнь показывает, что Армения от подобных действий особого впечатления не получает и остается непоколебимой в своих принципах», — заявил политолог.

Пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян не разделяет мнения тех экспертов, которые призывают привести наши ВС к повышенной боевой готовности, в связи с учениями в Азербайджане. Он также считает, что эти эксперты несколько переходят рамки своих полномочий.

«Однозначно, они не столь информированы, чтобы выразить уверенность в необходимости принятия подобного решения. Военные в этой связи обладают более широкой информацией и принимают более верное решение»,- заключил споксмен.

Показать больше
Back to top button