Общество

Вклад в науку академика Виктора Амбарцумяна

Вспоминая основателя теоретической астрофизики

В этот день, 113 лет назад, 18 сентября 1908 года в Тифлисе родился  будущий выдающийся ученый, основатель теоретической астрофизики, Национальный Герой Армении, бывший президент НАН Армении, академик Виктор Амазаспович Амбарцумян.

Решением правительства Армении, начиная с 2009 года, этот день в стране отмечается День астрономии. Именем академика Амбарцумяна названа Бюраканская обсерватория, основателем которой являлся выдающийся ученый.  Его имя присвоено и малой планете.

Виктор Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик. Среди многочисленных научных достижений  ученого – теория рассеяния света в мутных средах, звездные ассоциации и эволюция звезд, физика звездных оболочек и внегалактическая астрономия.

Научная  работа Виктора Амбарцумяна тесно сочеталась с его педагогической  и творческой деятельностью. Он является  автором  первого в СССР учебника «Теоретическая астрофизика» (1939) и соавтором курса «Теоретическая астрофизика» (1952), переведенного на многие языки.  Он также автор трудов по философским вопросам астрономии и целого ряда книг и статей по различным проблемам астрофизики.

Виктор Амазаспович Амбарцумян скончался 12 августа 1996 года в Ереване и был похоронен на территории  носящей его имя  Бюраканской астрофизической обсерватории возле Башни Большого Телескопа.

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button