Экономика

Выявлен факт антиконкурентного соглашения между участниками трансграничного рынка медоборудования

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрела вопросы в сферах торговли, цифровизации, функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС), технического регулирования, конкуренции, обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

ЕЭК выявила факт антиконкурентного соглашения между участниками трансграничного рынка медоборудования ЕАЭС.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, в начале 2018 года Министерство национальной экономики Республики Казахстан обратилось в Комиссию с заявлением о возможных признаках нарушения компанией «Дельрус» правил конкуренции на трансграничном рынке. В ходе расследования, проведенного Департаментом антимонопольного регулирования ЕЭК, выяснилось, что, используя доминирующее положение на рынке технического обслуживания медтехники, компании «Дельрус» и «Дельрус РК» договорились о фактическом разделе рынка по географическому признаку.

По результатам расследования Коллегия ЕЭК признала действия (бездействие) ЗАО «Дельрус» и ТОО «Дельрус РК», выразившиеся в наличии и реализации соглашения с конкурентом – ТОО «Дельрус РК» ЗАО «Дельрус» соответственно, которое привело к разделу рынка услуг по калибровке ультразвуковых датчиков к аппарату «Фиброскан» по территориальному принципу, нарушением подпункта 3 пункта 3 статьи 76 Договор о ЕАЭС.

Было зафиксировано антиконкурентное соглашение между этими компаниями. В частности, о его реализации свидетельствует отказ российской «Дельрус» казахстанскому потребителю в услуге калибровки ультразвуковых датчиков аппарата «Фиброскан» в пользу компании-конкурента из Нур-Султана при наличии возможности самому оказать таковую.

При этом конкуренты знали о деятельности друг друга, вели переписку и перенаправляли покупателей к поставщику услуги в соответствии с географическим принципом территорий обслуживания.

На основании решения Коллегии ЕЭК участникам антиконкурентного соглашения установлен штраф в размере порядка 500 тыс. рублей. Также штрафы назначены генеральным директорам ЗАО «Дельрус» и ТОО «Дельрус РК».

Фиброскан является уникальным аппаратом, произведенным французской компанией «Echosens» (Эхосенс) для измерения эластичности печени и позволяет оценить степень ее фиброза по стадиям. Данные полученные при помощи этого аппарата влияют не только на процесс лечения, но и на здоровье человека в целом.

В странах Союза (в Республике Беларусь аппарат не используется) аппарат закупается больницами (клиниками) посредством гос.закупок. Также определяется выбор компании, которая будет оказывать его тех.обслуживание. 

Коллегия ЕЭК приняла ряд решений в сфере таможенно-тарифного регулирования.

В частности, принято решение обнулить на три года – до конца 2022 года – ставку ввозных таможенных пошлин  на турбовинтовые двигатели мощностью от 8000 до 8800 кВт, предназначенные для вертолетов. А также на газовые турбины мощностью от 3 до 20 кВт и от 400 до 1300 кВт.

Инициатива по введению такой меры принадлежит Российской Федерации. Напомним, что вертолетостроение включено в перечень секторов экономики, приоритетных для промышленного сотрудничества государств-членов Союза.

На аналогичный срок продлено действие нулевой ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС на отходы лома драгоценных металлов.

​Также принято решение обнулить сроком на один год ввозные таможенные пошлины на подовую массу для футеровки алюминиевых электролизеров.  Плановая замена подовой массы на алюминиевых заводах является необходимым этапом технологического процесса производства алюминия и обеспечивает его непрерывность.

Коллегия ЕЭК приняла решение установить тарифную квоту на отдельные виды длиннозерного риса из Вьетнама, ввозимого на территории государств-членов, на 2020 год в объеме 10 000 тонн  в соответствии с положениями Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам. В отношении этого товара в объемах сверх тарифной квоты применяется ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в размере 10% от таможенной стоимости, но не менее 0,03 евро за 1 кг.

Коллегия ЕЭК утвердила классификатор видов документов, справочник структурных элементов регистрационного досье лекарственного препарата и справочник видов продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору.

Классификатор видов документов и справочник структурных элементов регистрационного досье лекарственного препарата являются основой для формирования электронного регистрационного досье. Утверждение справочника позволит субъектам хозяйствования формировать регистрационное досье в электронном формате, а уполномоченным органам единообразно валидировать представленные досье.

Использование справочника видов продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору, необходимо при реализации информационного взаимодействия, в рамках ряда общих процессов интегрированной информационной системы Союза.

Показать больше
Back to top button