Экономика

Определены победители полуфинала международного конкурса инновационных проектов

Победителями полуфинала Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в 2019 году в Республике Армения стали Garoon Tech (сервис разработки умных систем автоматизации сельскохозяйственных процессов), SmartCheck (платформа для проверки подлинности товаров с помощью микрочипов) и Select Armenia (платформа для экспортеров из Армении). Как сообщает пресс-служба ЕЭК, полуфинал Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в Республике Армения состоялся 13 сентября в рамках торгово-промышленного выставочного форума «Армения EXPO 2019» в Ереване.

«Реализация цифровой повестки – это не просто некое туманное выражение. За этими словами стоят конкретные улучшения нашей жизни: сокращение времени и издержек на административные процедуры, повышение информированности бизнеса и граждан, создание равных условий для хозяйствующих субъектов, унификация требований к электронному взаимодействию госорганов с гражданами и бизнесом. Решение этих задач лежит на стыке взаимодействия госорганов и инновационных проектов, готовых работать вместе. И наш конкурс как нельзя лучше позволяет выявить необходимые точки для совместного роста и движения вперед», – заявил директор Департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Хажак Караян.

«Конкурс «Евразийские цифровые платформы» и его направленность очень гармонично вписываются в те программы и направления работы по цифровизации и построению экосистем, которые планирует осуществить наше министерство», – сказал заместитель министра высокотехнологической промышленности Республики Армения Гегам Варданян.

От Армении в конкурсе участвовал 21 инновационный проект. Часть заявок была отклонена как не соответствующая целям, задачам и критериям участия проектов в конкурсе. В итоге в полуфинал конкурса в Республике Армения вышли десять проектов, получивших наивысшие оценки членов жюри (один проект – по промышленности, два – по сельскому хозяйству, семь проектов – по торговле).

Три проекта победили в полуфинале и примут участие в финале конкурса. Это Garoon Tech, SmartCheck и Select Armenia.

Garoon Tech – сервис в сфере сельского хозяйства по разработке умных систем автоматизации сельскохозяйственных процессов.

Благодаря приложению Garoon Tech фермеры и дачники могут задавать время и другие параметры полива, а также удаленно следить за состоянием почвы.

Ключевые сотрудники: основатель и исполнительный директор Айк Бадалян (пять лет опыта работы в стартапах и крупных корпорациях), сооснователь и технический директор Грант Алавердян (четыре года опыта работы в различных проектах, в том числе в крупном западном телеком-операторе AT&T), креативный директор Давид Бабаян и операционный директор Армен Чобанян.

SmartCheck – платформа в сфере торговли для проверки подлинности товаров с помощью микрочипов.

SmartCheck предлагает инновационную идею, объединяющую технологии NFC и децентрализованную базу данных. Сервис программирует чипы и отправляет информацию бренду, который хочет защитить свой товар.

Установка чипа почти не отличается от наклеивания акцизной марки. Потребитель, отсканировав чип с помощью приложения SmartCheck, узнает, подлинный ли товар он приобретает, а также не был ли товар или его упаковка открыты ранее. Цена чипов сопоставима с голограммами, которые сейчас используются в качестве основного способа защиты.

Ключевые сотрудники проекта: сооснователь и заместитель директора Роман Закян (опыт работы с интернациональными проектами), сооснователь и технический директор Артур Давтян, а также сооснователь и директор Адам Давтян.

Select Armenia – платформа в сфере торговли для экспортеров из Армении.

Информационная площадка для всех, кто заинтересован в экспорте товаров и услуг из Армении. Select Armenia помогает разрабатывать инвестиционные проекты и продвигать товары на зарубежные рынки. Кроме того, платформа облегчает создание нового бизнеса, включая запуск компании и получение отсрочки по НДС.

В команде проекта десять человек: исполнительный директор Артак Погосян, менеджер по связям с инвесторами Арман Хачатрян, менеджер по маркетингу и коммуникациям Армен Ахиян, ведущий специалист по маркетингу Мариам Гедеонян, специалист по продвижению инвестиций Саак Ачемян, менеджер по связям с общественностью Армине Удумян, менеджер по организации мероприятий Лусине Оганесян и дизайнер Лиана Папоян.

Победители полуфинала смогут принять участие в финале конкурса, который состоится 25 сентября этого года в Бишкеке, Кыргызская Республика, на ежегодном форуме «Евразийская неделя – 2019». По результатам финала жюри выберет трех победителей конкурса в 2019 году. Еще двум проектам будет присуждена победа в категории «Симпатии ЕЭК».

Все победители конкурса будут награждены на торжественных мероприятиях форума «Евразийская неделя». Проекты будут представлены потенциальным инвесторам, акселераторам, венчурным фондам и представителям государственных учреждений. Для них планируется предоставить льготные условия участия в акселерационных программах от партнеров конкурса, а также организовать встречи с представителями различных департаментов Евразийской экономической комиссии для обсуждения возможных направлений сотрудничества.

Кроме того, победители и ряд других участников Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» 26 сентября представят свои разработки опытным инвесторам и экспертам по вопросам цифровой экономики на «IT-Инвестшоу» в рамках «Евразийской недели».

Показать больше
Back to top button