Аналитика

Услышат ли в Баку призывы с трибуны ООН?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении на очередной сессии Генеральной Ассамблее ООН, говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, вновь подчеркнул, что необходимо принять такое решение, которое приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана.

Премьер Армении призвал Ильхама Алиева также выступить с таких позиций. Но, возможно ли принятие такого решения, которое будет приемлемо для всех сторон конфликта? Баку никак не отреагировал на призыв Пашиняна, да и в самой Армении заявление армянского премьера воспринимается неоднозначно.

Выступая с трибуны ООН, Никол Пашинян вновь подтвердил свою позицию по урегулированию НК конфликта. Необходимо принять такое решение, которое приемлемо для народов Армении, НК и Азербайджана, заявил премьер-министр Армении.

«Я первый руководитель Армении, который выражает такую позицию относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Меня жестко раскритиковали в моей стране, за такую позицию, которая ставит знак равенства между тремя сторонами конфликта. Тем не менее, я верю, что это является ключом мирного урегулирования конфликта, поскольку оно предполагает возможность взаимных уступок, уважения и уравновешенности», — заявил глава армянского правительства.

Такой подход, прежде всего, является констатацией простой истины, считает эксперт армянского института по международным вопросам и безопасности Рубен Меграбян. А то, что позиция Пашиняна подверглась критике в самой Армении, то это только потому, что в некоторых кругах подобный подход воспринимается, как готовность пойти на односторонние уступки.

«Но в действительности, это не так. И об этом также шла речь – о том, что интересы армянских сторон должны восприниматься и уважаться. И решение состоит в этом. Все остальные пути не ведут к решению», — заметил эксперт.

Высшее руководство Азербайджана стремится к такому решению, которое приемлемо только для азербайджанского народа, что в действительности означает, что Баку не готов к урегулированию конфликта, подчеркнул Никол Пашинян в своей речи в Нью-Йорке.

«Я призываю своего коллегу, президента Азербайджана Ильхама Алиева, принять эту формулу и создать условия для прогресса в мирном процессе. Любое решение по НК должно быть приемлемо для народов Армении, НК и Азербайджана. Мы должны вместе работать, чтобы эта формула стала реальностью»,- заявил армянский премьер.

Другой эксперт армянского центра по международным вопросам и безопасности Манвел Саргсян заметил, что ожидаемого ответа из Баку не поступило и не поступит, что более осложняет переговорный процесс.

«Азербайджан не признает такой подход. А если не принимает, то о чем можно переговаривать. Темы для переговоров нет. То есть МГ была права. Она предложила решение, при котором, если все не будут довольны, то все будут равнозначно недовольны», — заключил политолог.

Показать больше
Back to top button