Аналитика

Какие сигналы направил армянский премьер с трибуны генассамблеи ООН — мнения экспертов

Геворг Мамиконян. Русская служба “Радиовестей”

Визит премьер-министра Армении в США, встречи с армянской диаспорой, подписание рамочного соглашения о сотрудничестве со штатом Калифорния и выступление Никола Пашиняна в ООН требуют тщательного анализа. Некоторые комментарии относительно итогов поездки в Америку сегодня журналистам представили аналитики и эксперты Армении. Какие сигналы направил армянский премьер миру с трибуны генассамблеи ООН, и каких результатов можно ожидать от визита?

Особое место в выступлении Никола Пашиняна с трибуны ООН было уделено урегулированию НК конфликта. С одной стороны армянский премьер попытался зафиксировать свои подходы по решению проблемы, с другой – противостоять различным тезисам азербайджанской стороны, считает политолог Нарек Минасян. По его мнению, Пашинян акцентировал внимание на конструктивизме армянской стороны и деструктивной позиции Азербайджана, а также поднял вопрос о статусе НК.

“Довольно важным акцентом была позиция о сути конфликта. Не секрет, что Азербайджан пытается представить проблему Карабаха в контексте территориального спора между Арменией и Азербайджаном. Конечно, это не соответствует действительности. И было очень важно, чтобы с этой высокой трибуны заявить – это не территориальный спор, а проблема обеспечения прав человека и физической безопасности. Политические статусы не должны ограничивать реализацию основных прав людей”, — отметил политолог.

Другим аспектом визита Никола Пашиняна в США является развитие армяно-американских двусторонних отношений. В Лос-Анджелесе было подписано рамочное соглашение между РА и штатом Калифорния. Ее экономика занимает пятое место в США, а население составляет примерно 40 миллионов человек.  В бизнес-форуме принимали участие 250 предпринимателей, которые из первых уст ознакомились с возможностями инвестиций в Армению. Американист Лиана Ованнисян, подводя итоги Лос-Анджелесских встреч премьера, важным считает митинг с участием армянской общины.

“В следующем году в США ожидаются президентские выборы, и этот митинг создал определенную политическую ценность. Если опираться на американские источники, примерно 18-20 тысяч человек приняли участие в митинге, что достаточно большая цифра, когда сравниваешь число участников во время митингов кандидатов. И этот митинг не только не уступал в количественном плане, но и превосходил их”,-сказала Ованнисян.

Кроме того, проведением этого митинга удалось отметить значимость армянской общины и ее участие в выборах, заметила Лиана Ованнисян, добавив, что в плане отношений Армения-диаспора, удалось добиться и других результатов.

“Первый состоит в том, что в организации и проведении митинга помогали все действующие там партии. Независимо от политических взглядов и имеющихся разногласий оказали содействие, что очень важно с точки зрения общеармянского единения”, — сказала эксперт.

Немаловажным, по мнению американиста, является и призыв Пашиняна в представителям диаспоры – вкладывать в экономику Армении в формате бизнес-интересов, а не просто помогать стране.

Показать больше
Back to top button