Аналитика

Правильный выбор Армении

На полях проведения в Ереване заседание Высшего Евразийского экономического совета, председатель Союза предпринимателей и промышленников Армении Арсен Казарян в беседе с «Радиовестями» подвел итоги пятилетнего членства Армении в ЕАЭС. По его словам, Армения приняла правильное решение, вначале вступив в Таможенный, а затем в Евразийский экономический союз.

«Экономические отношения показали , что для нашего бизнеса созданы очень хорошие условия. В условиях единого рынка довольно легко организовывать импортирование, в плане экспорта у нас появились очень хорошие возможности и смотрите, год из года, рынок наших традиционных товаров на экспорт -напитки, обработанные сельхозпродукты, воды – растет»,- заявил наш собеседник.

Арсен Казарян также не обошел стороной и проблемы: «Основная проблема , которая у нас есть, это наше георграфическое положение, наши дорожные тупики, наша связь с рынком ЕАЭС осуществляется лишь по одной дороге – по отрезку Верхний Ларс-Владикавказ. Эта проблема чисто техническая. Мы неоднократно поднимали этот вопрос и сегодня поднимем . Власти РФ должны попытаться технически оснастить и увеличить количество таможенников для того, чтобы у нас не было пробок как сезонных , так и регулярно появляющихся во время большого количества грузов как импортируемых, так и экспортируемых».

Казарян также заметил, что уже год как действует по единому Таможенному кодексу ЕАЭС. Практика, жизнь показала , что Кодекс нуждается в доработке с тем , чтобы более облегчить интеграцию экономик и что очень важно — рассматривать рынок ЕАЭС как транзитную зону.

«Мы претендуем на то, чтобы товары из третьих стран по рынку ЕАЭС с Севера на Юг, с Запада на Восток могли легко перемещаться. В этом плане Кодекс нуждается в усовершенствовании»- сказал председатель Союза предпринимателей и промышленников Армении.

По словам нашего собеседника, при разработке документа они не столь углублялись в различные нюансы , и не думали что данный Союз не только будет так успешно действовать, но и будет претендовать и на то , чтобы речь шла о третьих странах. Арсен Казарян отметил, что однозначно –Армения сделала правильный выбор , тем самым увеличив наш рынок, потенциал, да и в плане продвижения товаров, услуг, рабочей силы , финансов мы выиграли.

«В том же Евросоюзе есть проблемы , до сих пор они совершенствуют свои законы. А нам всего пять лет, и поэтому каждый год один –два раза проводятся подобные обсуждения на высоком уровне
Предприниматель также отметил , что армянский бизнес идет по пути расширения географии сотрудничества с нашими партнерами», — заключил Казарян.

Показать больше
Back to top button