Аналитика

Эксперт:Армении нужно уделять больше внимания реализации собственных проектов

Геворг Мамиконян. Руссская служба “Радиовестей”

После встречи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева в Сочи президент компании «Росатом» заявил журналистам, что Москва предложила Баку построить в Азербайджане атомную станцию. По словам главы «Росатома», потребности электроэнергии в Азербайджане  динамично растут, только в 2014 году в этой стране потребление возросло на 14 процентов.

Какой интерес у России в строительстве новой атомной станции в Закавказье и согласится ли Баку на это предложении? Эти вопросы мы попросили прокомментировать местных экспертов. 

Строительство атомной станции в Азербайджане даст положительные, взаимовыгодные результаты. Это краткий ответ на вопрос, почему Москва заинтересована в строительстве атомной станции в Азербайджане.

Политолог Рубен Меграбян смотрит на вопрос в более глобальном плане. Если этот проект будет реализован, то даст России геополитические преимущества в регионе, сбалансировать  позиции Армении и Азербайджана, а также получить экономическую выгоду.

“Эти атомные станции должны получить из России горючее, обслуживание, и утилизацию отработанного горючего. А Азербайджан, уже имея атомную станцию, будет вести более взвешенную политику и изменит свою агрессивную политику. Я сейчас не уверен, что Азербайджан пожелает осуществить эту идею”,- отмечает политолог.

Эксперт по энергетическим вопросам Ара Сарджанян в свою очередь отмечает, что Армения должна уделять больше внимания реализации собственных проектов, в частности, строительству новой атомной станции. И в этом плане мы уже отстаем и теряем передовые позиции в регионе.

“Я считаю это только одной частью отставания в научно-технологическом отношении. Под воздействием всякого рода факторов сейчас атомная энергетика воспринимается уже не как современная, уступая позиции солнечной и ветроэнергетики. Такое утверждение не имеет никакого основания. И это умышленно проводимая  политика с целью предотвращения технологического развития в Армении — говорит он.

По некоторым подсчетам строительство атомной станции в Азербайджане обойдется в восемь миллиардов долларов. Реализация же данного проекта укрепит экономические связи Москвы и Баку.   

По мнению Сарджаняна, лучше, если Азербайджан потратит восемь миллиардов на атомную станцию, нежели на приобретение вооружения.

Показать больше
Back to top button