Экономика

ЕАБР будет принимать участие в капиталах банков Армении

В текущем году Европейский банк реконструкции и развития  принял стратегическое решение инвестировать в капитал банков Армении,  сообщил журналистам в среду директор ЕАБР по Армении Армен Мелкикян.

По словам Меликяна, в регламентах зафиксированы показатели, в рамках которых ЕАБР может  участвовать в этих проектах – процентное соотношение не более 20%, в зависимости от проекта. “Но в  целом мы не берем основную долю акций под контроль, а принимаем участие в капиталах банков для того, чтобы развивать их деятельность и предоставлять этим банкам все наши возможности «, — сказал Мелкикян, воздержавшись от  разглашения банков, с которыми ведутся переговоры.

В ответ на вопрос об оценке европейским банком армянского финансового рынка и банковского сектора Мелкикян, в частности, заметил, что если бы оценка была плохая, то ЕАБР не принял бы решения инвестировать в капитал банков.

 В СМИ ранее  публиковалась информация о том , что ЕАБР намерен войти в капитал банков стран-учредителей.  В связи с этим связи заместитель председателя правления Евразийского банка развития, статс-секретарь Андрей Крайний отмечал, что в 2019 году, учитывая стабильность банковского сектора Армении, принято стратегическое решение инвестировать в капитал локальных банков.

По оценкам ЕАБР, участие в капитале армянского банка будет способствовать повышению его надёжности и развитию банковской системы в целом.

Показать больше
Back to top button