Аналитика

Ситуация в Сирии находится в Армении в центре внимания

Ирина Айвазян. Русская служба “Радиовестей”

Главный уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян распространил заявление в связи с событиями в Сирии. По его словам, военные действия, предпринятые Турцией на территории Сирийской Арабской Республики не только незаконны и предосудительны как грубейшее нарушение международного права, но и ставят под удар безопасность армянских общин ряда населенных пунктов. Это не единственное заявление, которое прозвучало на фоне событий в Сирии.  МИД Армении находится на постоянной связи с посольством и генконсульством Армении.

Бомбардировки со стороны турецких вооруженных сил на северо-востоке Сирии создают напряженную ситуацию не только в этих районах, но  во всем мире.  Ситуация в Сирии находится в центре внимания Армении. Посольство Армении в Дамаске и Генконсульство Армении в Алеппо работают в чрезвычайном режиме. Дипломатические представительства Армении поддерживают постоянную связь с общинными структурами сирийского города Камышлы и других северных районов, заверяют в МИДе Армении.

В заявлении МИДа отмечено, что  совместно с армянскими представительствами Дамаска и Алеппо разрабатываются возможные шаги по обеспечению временными жилищами наших соотечественников, пожелавших переехать с севера Сирии, и при необходимости оказания им первой помощи. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян осудил военное вторжение Турции на северо – восток Сирии и заверил, что Армения продолжит осуществлять в Сирии гуманитарную миссию

“Республика Армения осуждает военное вторжение в Сирию.  Мы обеспокоены ситуацией, так как по нашей оценке эти действия еще более углубят гуманитарный кризис в Сирии. Мы призываем  международное сообщество принять действенные меры для прекращения этих незаконных действий и защите граждан Сирии, в том числе, национальных меньшинств  в приграничных с Турцией районах. В этом плане , я хочу подчеркнуть,  что Армения осуществляет гуманитарную миссию в Сирии,  осуществляет успешно,  и мы   продолжим эту миссию осуществлять”, — подчеркнул Пашинян.

Комментируя мнение о росте опасности, угрожающей армянской гуманитарной миссии в Сирии, секретарь Совбеза Армении Армен Григорян отметил, что происходящие в Сирии процессы оказывают воздействие на армянскую гуманитарную миссию, но на данный момент серьезных вызовов нет.

“ Нам армянам, лучше чем другим народам, хорошо  знаком “турецкий почерк” , ее поведение, эта страна на пути  достижения своих целей не щадит человеческих жизней.  Анкара назвала  свою военную  миссию «Источник мира»,  которая якобы направлена на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» и вооруженными формированиями курдов в регионе, а также создание зоны безопасности на сирийско-турецкой границе, что позволит сирийским беженцам вернуться в свои дома. 

На представленных кадрах видно, как в результате этого “источника мира”   люди , поспешно собирая предметы первой необходимости, покидают свои дома”, — сказал Григорян.

Военный эксперт Карен Ованнисян напомнил о событиях 1915 г.: 

“За событиями  1915 года в то время также стояла Турция, но испольнителями действий были совершенно другие люди, в данном  случае это были курды. Сейчас как — будто повторяется та же история:  в главной роли — Турция, но исполнители – другие. Если взять конкретно Камышли, то прошлой ночью зверства совершили не турки, а действующие в Сирии военные группировки, которые пользуются  поддержкой Турции”.     

По мнению военного эксперта,  армяне в целом должны задуматься  об укреплении границ.  Несмотря на то, что  армяно-турецкую   границу сегодня  охраняют российские  пограничники, и в данном плане нет никакой опасности, однако  Армения должна подумать об изменении военно-политического курса.

Что это означает ?

“В дальнейшем  как страна региона мы, конечно, находимся в опасности. Мы находимся в зоне не прямых, а косвенных угроз. Т.е. Турция  может напасть на Армению не от своего лица, а от третьей страны, в данном случае со стороны Азербайджана, возможно  Нахичевана. В данном плане, нам есть над чем задуматься. Здесь мы должны быть очень осторожны и бдительны”, — отметил он.

Эксперт по региональным вопросам Манвел Гумашян считает, что Армения в любом случае должна укреплять свои связи на международных площадках. Несмотря на то, что Анкара сегодня делает все, что хочет,  и ей это сходит с рук, тем не менее , по мнению эксперта , Армения находится в безопасности

“Если будет возможность, естественно Турция этого не упустит. Однако я не думаю, что в интересах той же России позволить Турции вторгнуться на Южный Кавказ и что-то там предпринимать. Потому что Россия считает тот же Южный Кавказ зоной своего влияния”, — отметил экспрт .

По мнению многих экспертов,  какой бы сильной ни казалась Турция, это еще не означает, что Анкара неуязвима. Они подчеркивают также неспособность Анкары решить курдскую проблему.

Показать больше
Back to top button