В мире

Трамп ввел санкции против Турции

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкционных мер в отношении Турции из-за проведения военной операции в Сирии, сообщает во вторник «РИА Новости» со ссылкой на госсекретаря США Майка Помпео.

Отмечается, что введение санкций направлено на то, чтобы оказать давление на страну и вынудить ее прекратить военные действия в Сирийской Арабской Республике (САР).

Теперь Минфин США и Госдеп смогут вводить ограничения в отношении частных лиц, связанных с турецким правительством людей, а также ряда организаций, которые «создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии».

«Трое высокопоставленных чиновников Турции, министерства энергетики и обороны были внесены в список санкций в соответствии с полномочиями одновременно с подписанием указа», — отмечается в письменном заявлении Помпео.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в возникновении гуманитарного кризиса в Сирии, а также в совершении военных преступлений.

Турция 9 октября начала в Сирии военную операцию под названием «Источник мира», целью которой провозгласила возвращение находящихся в Турции сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе.

Показать больше
Back to top button