Экономика

Горжусь, что Ryanair здесь – председатель Комитета гражданской авиации Армении

Ирина Айвазян. Русская служба “Радиовестей”

Компания «Международные аэропорты – Армения» планирует инвестировать в развитие  международного аэропорта «Ширак» города Гюмри 20 миллионов долларов . Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сообщил директор компании Марсело Венде. Он также  объявил о выходе на армянский рынок новой ирландской бюджетной авиакомпании “Ryanai”.  Она будет осуществлять рейсы в Ереван и Гюмри, ежегодно увеличивая частоту рейсов.

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair, которая выходит на авиационный рынок Армении,  считается самой крупной в Европе. Компания новыми направлениями и увеличившимся потоком  туристов принесет большую пользу стране, выразил убежденность  директор компании “Международные аэропорты. Армения”  Марсело Венде.

“Очень важно, чтобы у граждан Армении была возможность путешествовать по самымы разным направлениям и по дешевым авиабилетам.  Для нас также очень важно развивать аэропорт в Гюмри, поскольку правительство Армении также заинтересовано в этом. Мы планируем инвестировать в Гюмри 20 млн долларов. Инвестицции уже начаты. И в апреле, когда авиакомпания «Ryanair» начнет свои рейсы, у нас уже будет новый готовый терминал прибытия. У нас появится возможность принимать еще больше рейсов”, — сказал Марсело Венде.

Коммерческий руководитель компании “Ryanair” Дэвид О’Брайан  в свою очередь сообщил, что Армения сегодня становится 40-й страной в сети Ryanair. “В этом году авиакомпания обслужит 150 тыс. пассажиров, а в следующем году мы хотим довести эту цифру до 200 млн . Компания  обслуживает  свыше 2000 направлений на 500 самолетах”,- отметил он.   

По его словам, компания сегодня представляет три новых направления из Еревана: в Рим и Милан рейсы начнутся с января, а в Берлин с лета 2020 года, а  с конца марта из Гюмри откроется первое европейское направление, которое свяжет второй армянский город с Мюнхеном.

“Секрет нашего успеха очень прост: мы предлагаем людям эффективные услуги современными самолетами и по таким низким ценам, с которыми другие не могут конкурировать”,- заметил  Дэвид О’Брайан.

По  словам ответственного компании, в Ryanair убеждены: тот факт, что они собираются перевозить 130 тыс. пассажиров,  будет способствовать также открытию новых рабочих мест в аэропорту.

“Если вы  сравните  наши тарифы и цены на билеты других авиакомпаний, то 135 тыс. пассажиров сэкономят 20 млн евро”,- сказал он

Дэвид О’Брайан также сообщил, что на сайте Ryanair самая низкая стоимость авиабилета начинается от 4 евро 99 центов. Цена билета, например из Лондона в Малагу по пятницам, если заранее не забронировать, будет самая высокая, но по сравнению с конкурентами  составит полцены.  Средняя цена на  авиабилеты — 35 евро.

Полеты из Еревана будут совершаться два раза в неделю, в случае успеха они увеличатся.  Дэвид О’Брайен  также  отметил важность соблюдения компанией экологических критериев, отметив,  что у Армении и Ирландии много общего, это маленькие страны, обе находятся на границе Европы,  но есть и явное отличие – погодные условия, что должно позитивно сказаться на туризме. 

Председатель Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян  со своей стороны отметила, что после переезда в Армению ее целью было расширение воздушных коммуникаций Республики Армения.  Это может оказать огромное влияние на экономику, создать новые рабочие места. «Горжусь, что Ryanair здесь», – сказала Татевик Ревазян.

Показать больше
Back to top button