Политика

Армения и Корея могут успешно сотрудничать. Новый посол вручил верительные грамоты

В четверг свои верительные грамоты вручил президенту Армении Армену Саркисяну новый Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея Ли Сок-Бен (резиденция в Москве), сообщает пресс-служба аппарата главы государства.  

Поздравив посла со вступлением в должность, президент республики отметил, что, несмотря на географическую отдаленность стран, многое можно сделать вместе.

“Мы — два народа, у которых бывали сложные исторические периоды, но мы оба обладаем качеством выживания. Мы надеемся, что Ваше пребывание в должности посла будет плодотворным и послужит сотрудничеству и дружбе между двумя странами, реализации новых, в том числе и экономических проектов”,- сказал Армен Саркисян.

Подчеркнув значение культурного сотрудничества, Саркисян предложил чаще представлять корейскую культуру в Армении, в том числе и в президентской резиденции, которая открыта для концертов и выставок, и где уже проводились различные культурные мероприятия.

Посол Республики Корея передал президенту Армении теплые приветствия и добрые пожелания президента Республики Корея Мун Дже Ина и отметил, что служить послом Республики Корея в этой прекрасной стране  является для него большой честью.

Собеседники сошлись во мнении, что обе страны могут успешно сотрудничать в области науки и технологий, в частности, математики и искусственного интеллекта. Было отмечено также важное значение активизации связей и контактов между деловыми общинами обеих стран, лучшего познания друг друга и ознакомления со взаимными возможностями.

В этом контексте Армен Саркисян отметил, что Армения в настоящее время тесно сотрудничает как с ЕАЭС, так и с Евросоюзом в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и может стать хорошим мостом для сотрудничества.

Показать больше
Back to top button