Экономика

Армения присоединится к Соглашению по пенсионному обеспечению жителей стран ЕАЭС

На сегодняшнем заседании правительства одобрено предложение о подписании Соглашения по пенсионному обеспечению трудящихся стран-членов ЕАЭС.

По словам министра труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян, сегодня между странами СНГ существует соглашение,  в соответствии с которым пенсия выплачивается по территориальному принципу. Она назначается и выплачивается страной проживания,  независимо от того, где был получен трудовой стаж.

Взаимоотношения в рамках ЕАЭС будут регулироваться по другому принципу.

В частности, пенсионные права работника формируются и осуществляются в соответствии с условиями и способом, которым устанавливаются и реализуются пенсионные права граждан другого государства работы по найму (где он / она работали). «То есть, в случае Армении для граждан, проживающих за рубежом и в стране, будет действовать единый принцип назначения пенсии», — сказала Батоян.

Министр  отметила также, что пенсии будут «экспортироваться» в каждое государство ЕАЭС для расчета и оплаты стажа работы, полученного на его территории, в порядке, установленном законодательством, независимо от страны, в которой лицо является участником проекта Соглашения («пропорциональный» принцип осуществления права на пенсионное страхование).

Размер пенсии не может быть уменьшен, выплата не может быть прекращена на основании проживания в другом государстве-участнике проекта Соглашения, сообщила Батоян, добавив, что пенсия по возрасту назначается и выплачивается государством-членом, в котором трудовой стаж был приобретен после вступления проекта Соглашения в силу, а до того продолжает действовать соглашение от 13 марта 1992 года.

Планируется, что Соглашение будет подписано до конца 2019 года.

Соглашение предусматривает обеспечение пенсии работникам на равных условиях независимо от государства-члена ЕАЭС, в котором осуществляется трудовая деятельность. Каждая страна будет производить пенсионные выплаты за период работы сотрудника на своей территории. Для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС.

В соответствии с Соглашением для получения пенсии необходимо наличие не менее 12 месяцев стажа после вступления в силу документа. Предположительно первые выплаты пенсий начнутся в 2021 году. 

Показать больше
Back to top button