В мире

Вооружение курдов и прекращение продажи оружия в Турцию

Согласно турецкому источнику ermenihaber.ам, европейские страны приостановили продажу оружия в Турцию и оказывают военно-техническую поддержку Курдским народным силам самообороны (YPG) в Сирии.  

 В частности, накануне власти Канады приняли решение приостановить поставки вооружений в Турцию, Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на МИД страны. Оттава «временно приостанавливает» выдачу новых лицензий на экспорт вооружений в Турцию, сообщает агентство.

Германия, по словам министра иностранных дел Хайко Маса, в знак протеста против военной операции Турции также прекращает выдачу разрешений на поставки вооружения в Турцию, сообщило ранее издание Die Welt. “Мы не поддерживаем это военное вторжение посредством новых поставок вооружений. Это то, что действует непосредственно», — заявил глава германского  МИДа.

Совет Безопасности ООН проведет экстренную закрытую встречу в связи с ситуацией на границе Турции и Сирии. Встреча была созвана по запросу пяти европейских членов Совета — Франции, Великобритании, Германии, Польши и Бельгии. На прошлой неделе стороны уже пытались провести аналогичную встречу, однако из-за разногласий не смогли согласовать совместное заявление.

Показать больше
Back to top button