В мире

Впервые женский экипаж НАСА вышел в открытый космос

Американские астронавтки Кристина Кох и Джессика Мейр совершили первый в истории выход в открытый космос исключительно женским составом. Как сообщает BBC, ссылаясь на НАСА, в ходе миссии они  должны были заменить один из внешних блоков питания Международной космической станции.  Это ориентировочно пять с половиной часов.

Астронавтки вышли за пределы МКС 18 октября около 14:30 по московскому времени. Для выполнения задачи им необходимо было перебраться к противоположному отсеку станции, Port 6, и заменить вышедший из строя элемент, который затем будет отправлен для изучения на Землю грузовым челноком SpaceX Dragon.

До этого дня в истории было 13 женщин, выходивших в открытый космос, включая Кох, для которой это пятая космическая прогулка. Мейр стала четырнадцатой, а первой была советская космонавтка Светлана Савицкая, которая в паре с Владимиром Джанибековым вышла в открытый космос с борта советской космической станции «Салют-7» и провела там 3 часа 35 минут.

Джессике Мейр  42 года, она обладает ученой степенью в области физиологии и биологии океана. Это ее первый полет в космос, Мейр прибыла на МКС в сентябре этого года в качестве бортинженера.

Кристине Кох 40 лет, она гораздо более опытный астронавт. Находится на МКС с марта этого года, и на ее счету уже четыре миссии в открытом космосе. По образованию Кох — физик и инженер-электрик. Первые годы в НАСА она провела, работая в сфере научных разработок.

Показать больше
Back to top button