Культура

«Памятник бесконечный». Михаил Пиотровский посетил Кармир блур

В Армении в связи с празднованием Дня города находится  генеральный директор Государственного Эрмитажа России, почетный гражданин Еревана Михаил Пиотровский. Сегодня он посетил территорию исторического памятника Кармир Блур, во время раскопок которого было обнаружено огромное число артефактов древнего Урарту.

Михаил Пиотровский, которого сопровождал мэр Еревана Айк Марутян, ознакомился с ходом работ по благоустройству территории и проводимыми здесь археологическими раскопками.

«Памятник бесконечный, его можно копать и копать. Копать осторожно и не пытаться сделать более, чем можно. Эта работа может продолжаться долго, плюс идет работа модификации, чтобы памятник не только раскрывался, но и показывал, рассказывал.

Вся эта археологическая работа тоже может быть объектом посещения, изучения. Тут много работы. По существу, это новая жизнь Кармир блура», — отметил Пиотровский в беседе с журналистами, рассказав о новых технологиях, применяемых при раскопках. Он сообщил также, что на Кармир блуре было произведено сканирование естественным путем.

По его словам, когда копали Кармир блур, имели точный план крепости, потому что после дождей стены высветились, и точный план всегда был. «Был виден сверху. Это уникальный в мире памятник. Памятник, которому было произведено сканирование до появления сканирования. Сейчас здесь используются высокие технологии», — добавил директор Эрмитажа.

Он подчеркнул также, что Кармир блур вывел Армению на передовые позиции мировой археологии, отметив, что в мире есть всего два-три столь сенсационных места, где каждый день находят предметы, которые сразу идут на первые страницы книг.

О своем отношении к Армении Михаил Пиотровский сказал, что родился в Ереване, хорошо знает любимый город и приезжал сюда каждое лето.

«Я всегда говорю, я знаю Ереван Таманяна, я знаю Ереван Сарьяна, сегодня ходил снимал дом, где мы жили. Я знаю первый театр Еревана, который был сделан мои прапрадедом», — отметил директор Эрмитажа, которому сегодня будет вручено свидетельство о звании Почетного гражданина Еревана.

Показать больше
Back to top button