Экономика

Премьер ознакомился с ходом работ по строительству автотаможни в Гюмри

В субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Гюмри, чтобы ознакомиться с работами по строительству пункта таможенного оформления автомобилей. Главу правительства сопровождали председатель КГД Давид Ананян и мэр Гюмри Самвел Баласанян.

Пашинян побеседовал со строителями о ходе работ. На своей страничке в Facebook Пашинян написал: «В результате посещения структур Комитета госдоходов в апреле этого года я поручил председателю Комитета Давиду Ананяну принять меры для перенесения таможни из Еревана в Гюмри. Сегодня посетил Гюмри, чтобы ознакомиться с ходом строительных работ».

В беседе с журналистами заместитель главы Комитета государственных доходов Армении Шушаник Нерсисян сообщила, что строящийся в Гюмри пункт таможенного оформления автомобилей будет открыт в этом году.

По ее словам, сроки завершения работ были изменены из-за погодных и проектных факторов.  «Темп работ не описать», – сказала она, добавив, что строительством здания автотаможни в Гюмри будет дан старт строительству Центра обслуживания внешней экономической деятельности республики.

Для плавного перевода в Гюмри функций таможенного оформления автомобилей, импортируемых в Армению, процесс проводится поэтапно. Поэтому с 14 октября таможенное оформление определенной категории автомобилей Комитет государственных доходов осуществляет в управлении Северной таможни, которая пополнилась новыми сотрудниками из Гюмри – это порядка  30 человек, сообщила Шушаник Нерсисян.

Показать больше
Back to top button