Аналитика

К визиту в Париж премьер-министра Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян примет участие в работе 40-ой главной конференции ЮНЕСКО и Парижском втором форуме мира, где намечается его выступление. Рабочий визит главы правительства Армении во Францию начнется сегодня.

Член парламентской комиссии по внешним отношениям, депутат фракции «Мой шаг» Сос Аветисян в интервью ОРА заявил, что Ереван считает Францию важным союзником в ЕС, и в этом контексте встречи и переговоры премьера в Париже будут иметь позитивные последствия, как для развития двусторонних армяно-французских отношений, так и для сотрудничества в формате Армения-ЕС. 

Год назад Никол Пашинян также был в Париже – участвовал в работе первого форума мира. На сей раз глава правительства примет участие во втором форуме. Армения является важным партнером для Франции, считает Аветисян. Пашинян в Париже примет участие также в работе сороковой генеральной конференции ЮНЕСКО, говорит Аветисян.

«Третьим самым главным направлением являются отношения Армения – ЕС, поскольку Франция является одной из двух главных стран Евросоюза и здесь необходимо провести огромную работу»,-заявил депутат.

Что касается соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза, то, по словам Соса Аветисяна, почти все страны ратифицировали его и сейчас реализуется дорожная карта.

«Но я хочу, чтобы мы четко зафиксировали – реализация соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве и либерализация визового режима, это различные вещи», — отметил наш собеседник.

Конкретного окончательного срока либерализации визового режима с Евросоюзом пока нет, отмечает депутат фракции «Мой шаг». Сос Аветисян напомнил о предвыборной программе по части виз: «В предвыборной программе «Моего шага» четко записано, что необходимо перейти к либерализации визового режима».

Показать больше
Back to top button