ВидеоОбщество

Президент поздравил новоназначенных судей

Во вторник в резиденции президента Армении состоялась церемония приведения к присяге новоназначенных судей суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана Даниела Мхеяна и Армине Меликсетян, судей суда общей юрисдикции первой инстанции Араратской и Вайоцдзорской областей Марианны Степанян и Гарника Степаняна, сообщает пресс-служба аппарата главы государства.

Поздравив новоназначенных судей, Армен Саркисян пожелал им успехов в их ответственной работе.

“Вы принимаете на себя очень высокую ответственность. Ответственность эта сегодня намного выше, поскольку в нашем обществе неоднозначное отношение к судебной системе. Когда мы говорим о прочности государственной структуры, государства, национального государства и его стабильности, то одной из основ этого является именно судебная система. Страны, в которых судебная система в целом стабильна, надежна, независима, действительно стабильны”, — подчеркнул президент.

“Ваша и наша общая задача состоит в том, чтобы наша страна стала действительно не только демократической, не только современной, но и, прежде всего, стабильной страной. И это чувство стабильности гражданин получает при общении с судом. Чем больше суд непредсказуем, чем менее прозрачен, чем в смысле времени он не обеспечивает данную ему функцию, тем больше нестабильности и недоверия вызывает он”, — сказал Армен Саркисян.  

По его словам, проблем много, есть структурные проблемы. Есть даже проблемы, которые, возможно, конституционны или связаны с законами.

“Но, когда говорят о суде, это не абстрактный орган. Суд, в первую очередь, тот судья, с которым данный гражданин или организация общаются. Вы лицо правосудия, следовательно, Вы отличаетесь поставленными перед Вами требованиями по обеспечению независимого, справедливого и соответствующего букве закона правосудия”,- отметил президент, пожелав судьям успехов.

“Вы молоды, желаю Вам многолетней безупречной деятельности во славу нашей Родины и страны”,- сказал Армен Саркисян.

Показать больше
Back to top button