В мире

Эрдоган: Переговоры о вступлении в ЕС “однажды могут закончиться»

ЕС начал переговоры с Турцией о вступлении в сообщество в 2005 году, но сейчас этот процесс находится практически в замороженном состоянии.

Президент Турции Тайип Эрдоган не исключил, что переговоры о вступлении его страны в Европейский союз могут «однажды прекратиться», передает ТАСС.

«[ЕС] вводит против нас санкции с 1959 года, нас всегда отвлекали обещаниями, что нас примут [в состав ЕС]. Однако обещания так и не были сдержаны. Вы должны знать, что сегодня Турция — это страна, которая сидит с вами за столом переговоров, но этот стол не привязан к нам, [переговоры] однажды могут закончиться», — заявил турецкий лидер во вторник на пресс-конференции в Анкаре перед вылетом в США.

ЕС начал переговоры с Турцией о вступлении в сообщество в 2005 году, но сейчас этот процесс находится практически в замороженном состоянии — формально из-за его торможения Грецией и Кипром, а фактически из-за принципиального несогласия ведущих государств ЕС, в первую очередь Франции и Германии, рассматривать эту страну как будущего члена Евросоюза.

Показать больше
Back to top button