Аналитика

Армянская армия нуждается в преобразованиях

То , что мы видим в СМИ в связи с работой временной комиссии НС по событиям апрельской войны 2016 года, позволяет нам говорить, что расследование не политизируется, что уже большой плюс. Такое мнение сегодня на встрече с журналистами выразил основатель первого в Армении разведывательно-диверсионного отряда, бывший разведчик Вова Варданов.

Во всяком случае , складывается впечатление, что пытаются изучить все объективно, отметил Варданов, при этом добавив, что есть вопросы , на которые не может ответить ни Комиссия, и ни Министерство обороны Армении не спешит этого делать.

«Заявления, которые я понимаю делаются в ответ на провокационные вопросы, если президент или какой-либо член комиссии на провокационный вопрос журналиста может дать политизированный ответ, то в работе Комиссии пока не видно политизации, это уже хорошо»,- заметил Варданов. 

Проблемы нашей армии обусловлены тем, что она имеет довольно устаревшую структуру, и в структурном плане необходимы коренные изменения, считает разведчик. По его словам, это было заметно также во время апрельской войны.

«Даже прежние власти , не идя на резкие изменения, предприняли попытку серьезных реформ. Я имею в виду концепцию «Нация – армия», которая, по моему мнению, была недостаточной. Но хотя бы она внесла определенные изменения в наше отношение к оборонной деятельности. И самое важное конечно было создание активного резерва», -заметил экс-разведчик.

Короче говоря , необходимо внести серьезные изменения в советскую систему мобилизации- это когда армия пополняется безграмотными в военном смысле резервистами. По мнению Вовы Варданова, это может позволить себе многомиллионный Китай, но не Армения. Концепция «Нация-Армия» должна была потихоньку применяться, однако мы не видим никакого продолжения, хотя и не отказались от этой концепции, отметил отставной военный.По его словам, на такие вопросы Комиссия по расследованию апрельских событий не даст ответы, следовательно, серьезных ожиданий у него нет.

«Потому что, из членов Комиссии, можно сказать, ни один так глубоко не владеет военным делом. В результате они пригласили экспертов, а все эти эксперты получили образование , служили или работали по царско-советко–российской старой системе, Я не слышал, чтобы кто-либо из них говорил, что эта старая структура армии изжила себя. Короче говоря, серьезных ожиданий нет», — объяснил Варданов.

Однако в беседе с Радиовестями военный эксперт Ван Арутюнян не разделил мнения, что структура армии старая и не соответствует Армении.

«Конечно, проблемы есть. Говорить, что Вооруженные Силы Армении нуждаются в коренных изменениях, да, нуждаются.Но та систему управления, которая взята из Советского Союза, я считаю, соответствует критериям и содержанию ВС Армении. Но вновь повторюсь, какие-то изменения необходимы. Я об этом говорил и перед апрельской войной, что есть минусы, которые ,однозначно, должны быть исправлены», -заявил наш собеседник.

Показать больше
Back to top button