Общество

Сегодня день рождения Монте Мелконяна — Национального героя Армении

“Если мы потеряем Арцах, мы перелистнем последнюю страницу армянской истории”, — так считал Монтэ Мелконян, посвятивший всю свою жизнь борьбе за свободу.

25 ноября – день рождения великого сына армянского народа, Национального героя Армении Монтэ Мелконяна. Сегодня ему исполнилось бы 62 года. 

Монтэ родился в 1957 года в городе Висейлия (штат Калифорния, США) в армянской семье, спасшейся от Геноцида. Окончил университет Беркли по специальности «Археология и история Азии». Владел восемью языками, постоянно боролся за права армян, признание Геноцида армян и Ай Дат-а.

В 1978 году в Бейруте он принял участие в обороне армянского квартала от фалангистов. Монтэ Мелконян был членом армянского ополчения в Бурдж Хамуде, весной 1980 года вступил в АСАЛА, прошел военную подготовку.

В Армению Монтэ приехал 16 января 1989 года, когда уже началась Арцахская освободительная борьба. Проработав в Национальной академии наук и написав книгу “Армения и соседи”, в 1991 году Монтэ отправился в Арцах под псевдонимом Аво.

В 1992 году, по предложению Вазгена Саркисяна, он получает полномочия начальника штаба Мартунинского района. В марте-апреле 1993 года под руководством Монтэ состоялось освобождение Карвачара

Вместе с четырьмя бойцами Монтэ выехал в село Марзили 12 июня 1993 года. Там они столкнулись с БТР. Думая, что в машине находятся армяне, Монтэ с солдатами подошли к ней, однако оказалось, что там были солдаты азербайджанских воинских формирований.

Завязался неравный бой, в котором от ранения в голову погиб Монтэ Мелконян, погиб и его товарищ — Сарибек.

Монте Мелконян является одним из наиболее ярких, талантливых и опытных армянских командиров периода Карабахской войны.

Посмертно он удостоен звания Национального героя Армении, а также звания НКР «Герой Арцаха». Имя Монтэ Мелконяна присвоено воинской части ВС Армении, а также университету и школе в Ереване.

Показать больше
Back to top button