Экономика

В Абовяне открылся завод по обработке бриллиантов

Геворг Мамиконян. Руская служба «Радиовестей»

Сегодня в Абовяне состоялась торжественная церемония открытия нового завода по обработке бриллиантов. Владельцы компании «Эй Ди Эл Даймондс» имеют подобный опыт производства в зарубежных странах и намерены использовать его также в Армении. Сейчас на предприятии работают 120 человек, а по прогнозам учредителей, эта цифра достигнет семисот. В этом они заверили премьер-министра Никола Пашиняна, который присутствовал на официальном открытии завода. Тему продолжает

У Жанны Хачатрян большой опыт в производстве бриллиантов. Некогда она работала на зваоде «Шогакн» сортировщицой. Сегодня она передает свой опыт молодым сотрудникам компании «Эй Ди Эл Даймондс». Но некоторые секреты раскрывает и нам. Хороший, дорогой бриллиант должен быть наиболее светлым и прозрачным, а чем темнее цвет камня, тем ниже ее цена.

«Сначала мы разбираем камни по цвету. Потом сортируем по качеству. А после отправляем на разрезку для дальнейшей работы», — рассказывает она.

Представляя премьер-министру новое предприятие, сотрудники компании указывают на удобные условия труда и новейшее оборудование. Компания в Армении зарегистрирована с 2017 года и ныне находится в авангарде по производству бриллиантовых изделий в стране, говорит заместитель начальника производства Варужан Теванян:

«Могу сказать, что это самое крупное и самое перспективное предприятие в Армении. Мы сотрудничаем с индийскими компаниями и у нас большие планы».

На данный момент на прредприятии работают 120 человек. С 5 декабря объявлен набор новых сотрудников. Планируется в будущем довести их число до семисот.

В производство уже инвестировано три с половиной миллиона долларов США. Соучредители компании, братья Багирян планируют в следующем году довести объемы производства до 100 миллионов долларов. По словам Артака Багиряна завод будет производить новые конкурентоспособные в мире виды товаров.

 «Мы верим, что Армения станет страной, которая дает только прибавочную стоимость. Дайте армянину возможность, и он сможет осуществить даже невозможное», — замечает он.

Соучредитель с индийской стороны Донан Ансали в свою очередь заметил, что Армения имеет чудесные традиции огранки  и производства бриллиантов. Эти традиции, по его словам, вновь восстанавливаются.

«Сегодня мы видим, что гены ювелиров вновь просыпаются. Мы уверены, что динамично развивающаяся экономика Армении, поспособствует развитию этой ветви экономики», — говорит Ансали.

Присутствующий на официальном открытии нового предприятия министр экономики Тигран Хачатрян в беседе с журналистами сообщил, что проблем с реализацией бриллиантовых изделий не будет.

«Никаких  препятствий для выхода на европейский рынок у нас нет. В Евразийском экономическом союзе у нас беспошлинный оборот. А в ювелирном деле сделан очень важный шаг – было подписано соглашение о взаимном признании проб, которое вскоре будет ратифицировано государствами — членами ЕАЭС. И сразу после этого наши ювелирные товары с армянскими пробами могут быть приняты в обращение на всем рынке ЕврАзЭС», — утверждает министр экономики.

Показать больше
Back to top button