Экономика

ААЭС сможет работать до 2036 года

Армянская атомная электростанция будет работать до 2026 года, с возможным продлением срока эксплуатации еще на 10 лет. Сейчас в Мецаморе осуществляются работы по модернизации второго энергоблока за счет кредита РФ. С ходом работ сегодня ознакомились министр территориального управления Армении Сурен Папикян и посол РФ в РА Сергей Копыркин. Отвечая на вопросы журналистов последние заявили, что срок предоставления кредита в 270 миллионов долларов может быть продлен до 2021 года.

Модернизация второго энергоблока ААЭС осуществляется за счет российского кредита Однако в последнее время стали говорить о том, что размер кредита, возможно, будет сокращен до двух ста миллионов долларов. Комментируя данные сведения, посол РФ в Армении Сергей Копыркин отметил, что подобные разговоры существуют. «Сейчас вопрос обсуждается. Примерно 26 декабря он опять будет в повестке», сообщил он.

Вместе с тем обсуждается вопрос продления предоставления кредита до 2021 года, когда будут завершены работы по модернизации второго блока АЭС. Об этом в свою очередь заявил министр территориального управления. Сурен Папикян, отметив также транзитные возможности нашей страны. В частности, он указал на строительство высоковольтной линии электропередач между Арменией и Ираном.

«Мы планируем уже в будущем году завершить эти работы. Это приведет к тому, что Армения станет транзитной страной не только для Ирана и Грузии, но и для стран ЕАЭС, в частности, России. Потому что те мощности, которые мы планируем построить, предоставят нам такую возможность»,- сообщил министр.

Сурен Папикян не согласился с тем, что есть соглашение между Арменией и Евросоюзом о том, что Мецаморская станция будет эксплуатироваться до 2026 года. О том, что ААЭС действует по всем международно признанным стандартам, признают и в МАГАТЕ, добавил он.

«Фактом является то, что АЭС имеет для Армении стратегическое значение. Она обеспечивает сорок процентов необходимой Армении электроэнергии. И мы не можем позволить себе такую роскошь, чтобы закрыть АЭС, не имея альтернативных источников энергии. На данном этапе партнеры Армении должны с пониманием отнестись к факту мирного использования атомной энергии в Армении, потому что это имеет для нас жизненное значение»,- заявил министр.

Армения пока не рассматривает перспективу строительства новой атомной станции. А срок эксплуатации действующей станции может быть продлен до 2036 года.

Показать больше
Back to top button