Экономика

Внеочередное заседание НС. Новые кредиты для исполнения бюджета текущего года

Геворг Мамиконян. Русская служба «Радиовестей»

Сегодня по инициативе правительства НС провело внеочередное заседание. Все вопросы повестки представило правительство. Один из них вызвал возмущение оппозиционных фракций, что и стало поводом для острых дискуссий. 

За 18 дней до завершения года правительство собирается подписать четыре соглашения о получении  зарубежного кредита для  исполнения бюджета текущего года и предлагает НС ратифицировать их в ускоренном режиме.

Оппозиционных депутатов больше всего волнует вопрос о том, почему правительство лишь в последние дни года поняло, что нуждается в финансовых средствах для выполнения бюджетных обязательств. Причем, они указывают на постоянные заявления властей, что дефицита в финансах нет. Почему же теперь возникла эта проблема, которую НС должно решить в течение 24 часов.

Депутат  фракции ПА Тигран Уриханян:

«В условиях, когда экономика растет, бюджет увеличивается, обеспечиваются и прогнозируются дополнительные поступления, в чем причина того, что заранее объявляется о дефиците, нехватке денег и необходимости  в долге, чтобы пополнить бюджет. Это нехорошо».

А представители правящего большинства уверяют, что это хорошо. В частности, депутат фракции «Мой шаг» Айк Геворгян напомнил оппозиционным депутатам из ПА, откуда у государства  накопились существующие  долги.

«Для обслуживания государственного долга мы ежегодно тратим 180 миллиардов драмов. Этот долг накопился именно в результате таких соглашений,  которые представлялись  в парламент и здесь штамповались. Ваша фракция, будучи в составе коалиции, голосовала тогда «за». В течение 16-17 годов внешний долг вырос на миллиард семьсот миллионов долларов. Тогда таких выступлений не было. И теперь вдруг речь идет о 130 миллионах долларов, и вы говорите – нехорошо и прочее. Это очень хорошо и будет еще лучше», — заявил Геворгян.

С ратификацией четырех соглашений Армения берет на себя обязательства на сумму  в 152 миллиона долларов. Переговоры с международными банками начались в этом году. Заместитель министра финансов Армен Арутюнян отметил, что каждая из этих структур имеет свой регламент утверждения кредита. В этом и кроется причина того, что соглашения только поступают в НС. И если парламент в течение 24 часов ратифицирует их, то средства поступят в течение двух недель.

Армен Арутюнян заявил, что эти кредиты можно и не брать. В этом случае в текущем году могут возникнуть финансовые риски, поскольку на фоне бюджетных поступлений правительство в этом году начало реализацию программы, которая никогда не предполагалась.

«Одно важное решение, которое вынесло НС, относится к возвращению предоплаты НДС до 2017 года и оценивается в 56 миллиардов драмов. У нас в бюджете такие ресурсы не были предусмотрены. Мы в сентябре уже обсуждали вопрос об отказе от привлечения новых кредитов, но поняли, что будем нуждаться в привлечении финансовых средств», — пояснил он.

В то же время правительство уже рассчитало и закрепило законом – для обслуживания бюджета и финансового обеспечения дефицита новых кредитов  брать не будет, а эти 4 соглашения последние.

Показать больше
Back to top button