Общество

Пашинян: «Мы поставили перед собой задачу – создать общество, свободное от насилия»

Ирина Айвазян. Русская служба «Радиовестей»

Правительство Армении сегодня обсудило и одобрило проект поправок в Уголовный и Уголовно — процессуальный кодексы РА. Согласно проекту предлагается криминализировать публичные призывы к насилию по отношению к лицу или группе лиц, а также любые другие виды дискриминации. Формулировки уточнены настолько, чтобы в юридической  практике не возникло проблем,  заверил, представляя проект изменений,  министр юстиции Рустам Бадасян.

Необходимость принятия  проекта поправок долгое время обсуждалась. Вроде все сказано, никаких недомолвок нет.  Сегодня же в рамках логики устранения недопонимания в правительстве окончательно  обсудили и дали  ответы на интересующие вопросы.

«Есть конкретика в представлении,  что такое  призыв к насилию, например, предположим,  говорят надо уничтожить какую-то группу, это призыв к насилию.  Я имею в виду в исполнительной  практике у нас не будет проблем», — отметил министр, предложив слово представителю  Армении в ЕСПЧ по правам человека.

Представитель  Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян  отреагировал следующим образом:  «Господин премьер-министр,  в данном случае это уже призыв к геноциду».

Представляя проект изменений в Уголовном кодексе,  министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что разжигание межнациональной розни и другие призывы к насилию на основе ксенофобии будут  строго наказываться в Армении. 

По словам министра, свобода слова – не абсолютная ценность, в ряде случаев она может ограничиваться. «Сейчас по Уголовному кодексу предусмотрено наказание только за публичные призывы к провокации преступлений, за их оправдание или пропаганду. Но нужны дополнительные гарантии безопасности для жизни и личной свободы людей», – заявил Бадасян.

«Мы считаем, что действующее регулирование Уголовного кодекса недостаточно с точки зрения обеспечения надежных гарантий защиты жизни и здоровья людей, личной свободы, сексуальной неприкосновенности и сексуальной свободы. Поэтому для зашиты указанных ценностей минюст считает необходимым создать уголовно-процессуальные гарантии для предотвращения роста публичных призывов к насилию по отношению к лицу или группе лиц по признакам пола, расы, цвета кожи, а также любого другого вида дискриминации, публичного оправдания подобных действий и их пропаганды»,- сказал министр.

По его словам, в качестве отягчающего обстоятельства предлагается рассматривать действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или со стороны организованной группы, а также их осуществлении с использованием должностного положения.

Премьер-министр Никол Пашинян считает проект важным и принципиальным.

«Эти изменения продиктованы логикой и идеологией  свершившейся в 2018 году ненасильственной , бархатной,  демократической революции. Потому что мы поставили перед собой задачу – создать общество, свободное от насилия.  Чтобы общественность в стране была свободна от насилия. Однако мы должны констатировать: сколько бы этот тезис не был бы консенсусным в Армении, в любом случае в каких-то слоях нашего подсознания существуют некие  формы насилия, которые, тем не менее, содержат определенные элементы легитимности», — сказал Пашинян, напомнив о рассказе армянского классика  – «Что случилось потом, когда из сахарницы пропал кусок сахара».

«Я думаю, что мы очень конкретно говорим : ни один гражданин Армении, подчеркиваю, ни один,  не должен подвергаться насилию. И здесь, да, государство имеет право на вмешательство», — добавил Никол Пашинян.

Законопроект получил одобрение правительства Армении  и будет представлен в парламент страны.

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button