Аналитика

Тигран Саркисян: «В дипломатии выстраивание доверительных отношений имеет принципиально важное значение»

Дипломатические навыки принципиально важны, в том числе на этапе формирования такого объединения, как Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Однако опыт выдающегося советского дипломата  Андрея  Громыко подсказывает, что важно не только иметь профессиональные знания, но и ряд личностных качеств. Об этом на общем собрании Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко и конференции, приуроченной к 110-летию со дня его рождения, заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. Как сообщает пресс-служба ЕЭК, мероприятие прошло в МГИМО МИД России в Москве.

«Безусловно, Андрей  Громыко – выдающаяся личность на всем постсоветском пространстве, его хорошо помнят. Это легендарный дипломат, политический деятель, который имел очень серьезное влияние в процессе формирования советской дипломатической школы, наследниками которой являются дипломатические ведомства стран постсоветского пространства», – отметил Тигран Саркисян.

Воспоминания об Андрее Громыко характеризуют его не только как профессионала высочайшего уровня, но и как человека, с которым можно иметь дело. «В дипломатии выстраивание доверительных отношений имеет принципиально важное значение. Даже в случае самых сложных и конфликтных вопросов гораздо легче находить решение, когда обсуждаешь их с порядочным человеком», – подчеркнул Тигран Саркисян.

Председатель Коллегии ЕЭК рассказал о возможных направлениях сотрудничества между Комиссией и Ассоциацией имени Андрея Громыко. Он считает, что в деятельности ЕЭК есть два трека, которые взаимосвязаны с дипломатией и в рамках которых взаимодействие может быть наиболее плодотворным.

Во-первых, это внутренний трек: пять независимых государств сформировали новую международную организацию – ЕАЭС. Взаимодействие ее  участников строится как на основе международного опыта и с учетом опыта других региональных экономических объединений, так и на фундаментально новых подходах. При этом необходимо сформировать общую для всех пяти стран повестку и воплощать ее в жизнь. Это не всегда просто, хотя бы с учетом разного масштаба экономик стран-участниц ЕАЭС. В этом смысле дипломатические навыки и умения находить взаимоприемлемые решения и развязки очень важны.

Второе направление – внешние треки. От имени пяти стран ЕЭК ведет торгово-экономические переговоры с третьими странами и объединениями. Пять стран Союза делегировали часть своих национальных полномочий Комиссии, как постоянно действующему наднациональному органу.  Особенность внешнего трека заключается в том, что при ведении переговоров с третьими странами и объединениями от имени пяти стран-участниц Союза  нужно максимально учесть и реализовать интересы всех стран.

Консолидация интересов и ожиданий стран Союза для их представления и защиты на внешнем треке требует особых дипломатических навыков и умений, особого уровня профессионализма. Но также – порядочности, которую так ценили и ценят в рамках традиций дипломатической школы Андрея Громыко.

Показать больше
Back to top button