В мире

В Хельсинки обсудили ситуацию в медиа сфере в странах Восточного партнерства

Около 200 молодых профессионалов медиасферы, влиятельных фигур онлайн-медиа, активистов гражданского общества и должностных лиц ЕС собрались 11-12 декабря в Хельсинки на «Медиа-конференцию Восточного партнерства: сильнее вместе». Как сообщает портал «Соседство ЕС», мероприятие было организовано в рамках председательства Финляндии в ЕС и при поддержке Европейской Комиссии.

Конференция предоставила участникам как из Европейского Союза, так и стран Восточного партнерства (Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдовы и Украины) возможность рассказать о ситуации в сфере медиа в своих странах и обсудить, как в сложившихся условиях лучше укрепить стойкость общества с помощью стратегических коммуникаций.

Ключевые темы, затронутые в ходе конференции, включали в себя свободу выражения мнений, ответственность в сфере коммуникаций и взаимное доверие. Также внимание было уделено роли цифровых технологий и борьбе с дезинформацией. Участники обсудили конкретные меры по дальнейшему укреплению безопасной, заслуживающей доверие и надежной онлайн-экосистемы, по повышению осведомленности и медиа-грамотности, а также по поддержке независимых медиа и качественной журналистики.

Мероприятие стало продолжением Медиа-конференции Восточного партнерства, которая состоялась 13-14 ноября 2019 года в Риге и была посвящена экономической стойкости независимых СМИ в странах Восточного партнерства.

Показать больше
Back to top button