Спорт

Гемассамблея ООН учредила Всемирный день шахмат. Армения-соавтор инициативы

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 20 июля Всемирным днем шахмат.

Согласно пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, инициатива была представлена Арменией в рамках повестки «Спорт для развития и мира» и «Культура мира».

В резолюции подчеркивается важная роль шахмат как доступного и инклюзивного вида деятельности, которым можно заниматься где угодно,  а также игры, в которую может играть кто угодно, невзирая на языковые, возрастные, гендерные, физические или социальные барьеры.

В числе соавторов резолюции — Армения, Беларусь, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Норвегия, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Государства-члены ООН призывают, начиная с 2020 года, проводить в этот день мероприятия по популяризации одной из самых древних и широко известных интеллектуальных игр в мире.

Представляя резолюцию, постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маркарян отметил, что шахматы, являясь одной из старейших и всемирно известных интеллектуальных игр, способствуют преодолению социальных, политических, расовых преград и предрассудков, а также содействуют борьбе с дискриминацией.

Он подчеркнул также, что шахматы являются неотъемлемой частью армянской культуры.

Показать больше
Back to top button