Общество

Депутаты изменили закон о полиции

Сегодня парламент Армении завершил внеочередное заседание. Оно началось с благодарным посланием спикера Арарата Мирзояна от имени всех трех фракций всем членам сената и конгресса США за признание геноцида армян 1915 года в Османской Турции. 

Затем парламентарии обсудили и единогласно приняли во втором чтении проект изменений и поправок в «Закон о полиции». Он направлен на предотвращение пыток при допросах в полиции, и предполагает установление видеокамер в полицейских участках.

Примерно месяц назад в интернете появился видеоматериал, в котором видно было, как полицейские пытают гражданина и выбивают показания. По данному факту было возбуждено дело и следствие выяснило личность потерпевшего. Известно также, что это произошло десять лет назад. А где именно и конкретно с чьей стороны пока сведений нет.

Однако, спустя сутки после появления этих кадров, временно были приостановлены полномочия Чамбаракского отделения полиции Нарека Симоняна. Следствие продолжается, но во избежание подобных случаев парламенту предлагается принять законопроект об изменениях и дополнениях в «Закон о полиции», который представил заместитель начальника полиции Тигран Есаян.

По его словам, целью проекта является предотвращение возможных случаев пыток и законодательное закрепление применения видео и аудио записывающих систем. Эта законодательная инициатива относится не к следственным действиям, предусмотренным второй частью 29-ой статьи Уголовно-судебного кодекса, а касается всего лишь административных зданий подразделений полиции, для предотвращения и выявления возможных случаев пыток во время допроса разных субъектов судопроизводства.

Председатель постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наира Зограбян годы подряд была членом армянской делегации в ПАСЕ. Она напоминает о том, сколько раз комиссия по предотвращению пыток Совета Европы в этом контексте обращалась к Армении.

«Множество раз склоняла голову и чувствовала стыд, когда Армения появлялась в списке стран, где показания выбивают пытками. Важно, чтобы мы действительно смогли бы эту порочную традицию прошедших 20 и более лет, а именно, пытки, террор, шантаж и угрозы, хотя бы этими шагами привести к минимуму. Комиссия по правам человека сейчас уже получает сотни писем, с просьбой ходатайствовать, чтобы были открыты те дела, которые были завершены на основе показаний, полученных в результате пыток», — заявила она.

Предложенные изменения уже получают силу закона, но депутат Сасун Микаелян призывает не забывать и о возможных психологических давлениях.

«Если приводишь человека и допрашиваешь его, то можешь оказать на него моральное давление и после отвести в следственную комнату, где установлена видеокамера. Не знаю почему, но этот вопрос выбыл из проекта. Но это я считаю очень важным», — по своему печальному опыту сказал депутат.

Предложенный проект дополнений и изменений в Закон о полиции был принят во втором и окончательном чтении 105 голосами «за». Сегодня депутаты завершили внеочередную сессию, но еще одно внеочередное заседание они должны провести 19 декабря.

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button