АналитикаГлавная

Почему президент подписал поправки к закону «О Конституционном суде»?

Пресс-служба президента Армении в ответ на запросы ряда СМИ относительно подписания главой государства поправок к закону «О Конституционном суде» выступила с разъяснениями.

В администрации президента Армении, в частности, отметили, что глава государства всесторонне изучил представленный к подписанию документ, а также касающиеся обновленного закона мнения, выступления и публикации политических сил, общественных кругов, политиков, юристов, СМИ.

Этот вопрос обсуждался и в ходе встреч президента с представителями политических фракций, правоведческих кругов, гражданского общества.

При вынесении решения о подписании учитывалось также экспертное заключение Венецианской комиссии, мнения международных экспертов.

«Руководствуясь исключительно общегосударственными и общенациональными интересами и придавая важность обеспечению планомерной деятельности Конституционного суда, президент Армении и подписал поправки, считая, что члены КС, как отмечено в заключение Венецианской комиссии, без какого-либо давления, политического или личного, исключая любое отклонение от принципа добровольности, выразят свою позицию, приняв или отвергнув предусмотренную обновленным законом досрочного ухода на пенсию», — говорится в заявлении.

Президент, отмечая необходимость обеспечения продуктивной и я духе сотрудничества деятельности всех ветвей власти и государственных институтов, приветствовал намерение правительства сформировать специализированную комиссию по Конституционным реформам, в работу которой будет вовлечена и администрация главы государства.

Показать больше
Back to top button