Аналитика

Ирано-американское противостояние прокомментировали армянские эксперты

Ирина Айвазян. Русская служба «Радиовестей»

Ирано-американское противостояние вызывает обеспокоенность в регионе.  К данной теме обратился сегодня и премьер-министр Армении Никол Пашинян, который на своей странице в «Facebook» , в частности,  написал : «Развитие ситуации в регионе вызывает обеспокоенность. Мы надеемся и призываем дружественные нам Иран и США немедленно начать переговоры, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации».

Ирано-американское  противостояние прокомментировали и  армянские эксперты.

Напряженность между Ираном и США приобретает новые оттенки. После убийства иранского генерала Касема Сулеймани последовал иранский ответ — ракетный удар по американским авиабазам в Ираке. В Армении существует серьезная обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией, и это естественно, Иран — наша соседняя страна.

В ходе созванного  у премьер-министра Никола Пашиняна совещания были обсуждены события, имевшие место в регионе. На своей странице в «Facebook» Никол Пашинян заявил, что развитие ситуации в регионе вызывает обеспокоенность.

«Позиция Армении  остается все той же, Армения не будет вовлечена в антииранские действия, Армения не будет вовлечена в антиамериканские действия. И мы надеемся и призываем дружественные нам Иран и США немедленно начать переговоры, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации»,- написал премьер. 

Иранист Вардан Восканян  считает эскалацию напряженности между США и Ираном рискованной  для Армении:

«Естественно, что экономические санкции, которые дополнительно могут быть применены к Ирану со стороны США, тем более если будут применены санкции против энергетической сферы, ударят и по экономике Армении: потому что основная часть нашего товарооборота в размере 300 млн долларов приходится на сферу газа и электроэнергии. Это во-первых,  и во-вторых, не исключается,  что оба государства на территории нашей страны предпримут какие -то действия друг против друга. Мы хорошо знаем, что в недалеком прошлом спецслужбы обоих государств на территории Армении осуществляли и осуществляют друг против друга какие то действия. Это может также негативно сказаться на нас. Естественно, что напряжение в соседней стране  каким-то образом повлияет и на нас».

По официальной информации, корпус стражей исламской революции (КСИР) выпустил десятки баллистических ракет по американской авиабазе Айн-аль-Асад в иракской провинции Анбар и военной базе в Эрбиле. На своей странице в Twitter министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф  написал, что Иран не стремится к войне, но будет  защищать  себя от любой агрессии.

Президент США Дональд Трамп также поделился своей публикацией  в Twitter-е. Президент США подтвердил, что Иран нанес ракетные удары по двум американским базам в Ираке. По его словам, сейчас идет оценка того, есть ли пострадавшие, и размеров ущерба. «Все хорошо»,- написал Трамп , пообещав позже выступить с обращением по этому поводу.

По мнению политолога Сурена Саргсяна, эскалация ирано-американских отношений не выгодна ни Тегерану, ни Вашингтону.

«Я считаю , что эта напряженность никому не выгодна, в том числе Ирану и США. Ситуация напряженная, но обе стороны пытаются снизить эту напряженность и пытаются избежать человеческих жертв, потому что человеческие жертвы – это  та красная черта, которую не хотят пересекать государства, поскольку это может привести к необратимым негативным последствиям. Поэтому я думаю, что в основном государства попытаются избежать человеческих потерь. Конечно, убийство Сулеймани серьезно обострило ситуацию, но мы имеем, то что имеем. На данный момент мы ожидаем официальной позиции Вашингтона в связи с жертвами, чтобы проанализировать дальнейшую  ситуацию»,- сказал политолог.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил удары Ирана по силам США и коалиции в Ираке, НАТО призывает Иран воздерживаться от дальнейшего насилия, отмечается в его Twitter-е.

Показать больше
Back to top button