ГлавнаяЭкономика

ВБ: В ближайшие три года экономический рост Армении превысит 5%

Всемирный банк в выпуске доклада «Перспективы мировой экономики» за январь 2020 года прогнозирует экономический рост Армении в текущем году на уровне 5,1%, в 2021 и 2022 годах — 5,2%.

При этом отмечается,  что в странах Южного Кавказа наблюдается тенденция снижения темпов экономического роста.

В целом, в 2020 году рост мировой экономики немного ускорится и достигнет 2,5% на фоне постепенного восстановления инвестиций и торговли после существенного спада в предыдущем году, однако риски снижения этих показателей сохраняются.

Ожидается, что рост в группе стран с развитой экономикой замедлится в 2020 году до 1,4%, что будет частично обусловлено сохраняющейся вялостью конъюнктуры в обрабатывающей промышленности. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах темпы экономического роста, по прогнозам, повысятся в этом году до 4,1%. Однако этот подъем не будет повсеместным: напротив, он обусловлен ожидаемым улучшением показателей в небольшом числе крупных стран, часть которых преодолевает имевший место в недавнем прошлом существенный спад. Как ожидается, примерно в трети стран с формирующимся рынком и развивающихся стран рост экономики в этом году замедлится из-за более низких, нежели ожидалось, показателей экспорта и инвестиций.

«По всей вероятности, в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах сохранятся низкие темпы экономического роста, и политикам следует воспользоваться возможностью проведения структурных реформ, стимулирующих ускорение всеобъемлющего роста экономики, который является важнейшим условием сокращения масштабов бедности», – заявила вице-президент Группы Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Джейла Пазарбашиоглу. – «Помочь обеспечить устойчивый экономический рост могут меры по улучшению делового климата, упрочению верховенства права, совершенствованию управления долгом и повышению производительности».

Согласно прогнозам, темпы роста экономики США в этом году замедлятся до 1,8%, что станет отражением негативных последствий предпринятого ранее повышения пошлин и роста неопределенности. Прогноз по темпам экономического роста в зоне евро был пересмотрен в сторону понижения: как ожидается, они упадут до 1% на фоне низкой активности в промышленности.

Преобладающее воздействие на оценку перспектив мировой экономики оказывают риски снижения темпов ее роста, и реализация этих рисков может существенно замедлить темпы ее роста. К числу таких рисков относятся новое обострение напряженности в торговле и неопределенности в сфере торговой политики, более резкий, чем ожидалось, спад в экономике крупнейших стран и финансовые потрясения в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Даже если восстановление темпов экономического роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах пройдет в соответствии с прогнозами, рост производства на душу населения останется гораздо ниже многолетних средних показателей, равно как и уровня, необходимого для достижения целей сокращения масштабов бедности.

«Низкие процентные ставки в мире – это слабая защита от финансовых кризисов», — отметил директор Департамента изучения перспектив экономического развития Всемирного банка Айхан Косе. – «История прежних волн накопления задолженности показывает, что эти волны завершались, как правило, неудачно. В условиях нестабильности в мире меры совершенствования политики являются важнейшим средством сведения к минимуму рисков, связанных с нынешней волной нарастания задолженности».

Показать больше
Back to top button