Политика

Безвизовый режим между Арменией и Китаем вскоре вступает в силу

Соглашение о безвизовом режиме между Арменией и Китаем вступит в силу с 19 января.

«С 19 января 2020 года вступает в силу соглашение между правительствами Армении и КНР о взаимной отмене визовых требований для владельцев обычных паспортов», — сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

Семнадцатого декабря 2019 года президент Армении Армен Саркисян одобрил ратификацию соглашения. Документ, который подписали в мае 2019 года в Ереване главы МИДов двух стран Зограб Мнацаканян и Ван И, был ратифицирован армянским парламентом 10 декабря.

Согласно документу, граждане двух стран смогут с внутренними паспортами въезжать на территорию государства, подписавшего соглашение, выезжать с его территории или следовать транзитом без визовых требований.

Безвизовый режим действует 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. В случае, если граждане пожелают остаться в другой подписавшей соглашение стране свыше 90 дней, в частности, для работы, учебы, занятия журналистской или иной деятельностью, то они должны обратиться за получением визы.

Документ не ограничивает права государств запрещать въезд на свои территории «нежелательных лиц» или ограничить их пребывание.

Показать больше
Back to top button