Общество

Как системно помочь людям преодолевать бедность? Обсуждения в правительстве

Ирина Айвазян.  Русская служба «Радиовестей»

Правительство внедрит новую систему социальной поддержки,  сегодня в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян. Он отметил, что действующая система соцподдержки  не поощряет экономическую активность людей.  Новые концептуальные подходы  пока предварительные, однако премьер представил основные акценты: необходимо помочь людям преодолеть бедность, а не оставаться в бедности.

В 2018 году уровень бедности в Армении составил 23.5 %. В нашей стране насчитывается 700 000 человек, живущих за чертой бедности, из них 30 000 являются крайне бедными. Каждый четвертый из 10 жителей страны в месяц получает меньше 42 621 драм. Большинство из них включено в систему семейных пособий.  Премьер-министр перечислил ранее сформированные  негативные традиции пребывания в системе.

«Нынешняя система сознательно или подсознательно направлена на консервацию или  сохранение бедности. И сегодня, когда мы выдаем пособие, какую задачу мы решаем?  Мы даем бедному  пособие по бедности для того, чтобы он продолжал оставаться бедным. Потому что мы  говорим: смотри, если вдруг выясниться, что у тебя есть корова и ты получаешь молоко, мы лишим тебя пособия по бедности, смотри,  не имей коровы, не смей работать, поскольку если мы узнаем, что ты работаешь и получаешь зарплату , мы лишим тебя пособия», — сказал Пашинян.

Идеологическая трансформация, которую предлагает правительство, заключается в том, чтобы система помогала людям преодолевать бедность, а не оставаться в бедности.

«Полная социальная поддержка должна оказываться тем людям в республике Армения, которые нетрудоспособны, т.е. у них есть определенные ограничения, эти люди объективно не могут заботиться о себе, а работоспособных  граждан следует вдохновить на труд и создать для них такие системные условия, которые повысят их заинтересованность в работе, а не в отказе от нее», — подчеркнул премьер.

По его словам, это еще предварительный вариант предлагаемого концептуального подхода, который подлежит обсуждению. Одно ясно, особое внимание должно  уделяться  семьям  с детьми, а также нужно уделять особое внимание образовательным потребностям людей.

«Во многих случаях мы должны уточнить, что для развития этой семьи необходима наша поддержка, наше содействие, чтобы дети в этих семьях или взрослые  получили образование, обрели навыки, профессиональные и так далее», — добавил Пашинян.

Министр труда и по социальным вопросам  Заруи Батоян  со своей стороны отметила, что сейчас рабочая группа  обсуждает, какой должна быть  соответствующая финансовая поддержка.

«Причина  бедности и необеспеченности может быть разной: здравоохранение, образование , жилье. Чтобы сделать эту поддержку более адресной, мы проведем обсуждения с различными ведомствами, но чтобы лучше понять и изучить нужды и потребности данных людей, мы, конечно же, сделаем и их участниками  обсуждений», — сказала она.

Ожидается, что предложенные изменения сделают критерии оценки уязвимости более объективными и целенаправленными. Премьер-министр поручил продолжить изучение вопроса и расширить рабочую группу для обсуждения вариантов включения в концепцию здравоохранных  и образовательных компонентов.

Показать больше
Back to top button