Политика

Каро Пайлян выдвинут на соискание Нобелевской премии Мира

Депутат Меджлиса (парламент) Турции от курдской «Демократической партии народов» Каро Пайлян выдвинут на Нобелевскую премии Мира.

«Мы обратились в Нобелевский комитет с заявкой о присуждении Нобелевской премии Мира Пайляну — человеку, который посвятил свою жизнь защите попранных прав как армянского, так и других коренных народов региона»,  сообщила руководитель международного женского объединения амшенских армян «Амшенка» Саида Оганян.

По ее словам, Каро Пайлян — один из немногих, кто взял на себя бремя защиты гуманистических ценностей, национальных и религиозных меньшинств, несмотря на давление и угрозы со стороны провластных националистических и экстремистских сил в Турции, а также требования прекратить политическую деятельность.

Организация «Амшенка» ведет активную деятельность, направленную на защиту прав, интересов и достойного положения женщин в обществе, обеспечение равных возможностей в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Организация также содействует международному признанию и осуждению Геноцида армян и возрождению национальной самобытности амшенских армян.

Ранее депутат от курдской «Демократической партии народов» Гаро Пайлан в парламенте произнес на армянском языке символическое обращение к редактору газеты «Акос» Гранту Динку, убитому турецким националистом.

Показать больше
Back to top button